Войти в почту

«Там свои законы и власть» Российских полицейских осудили за изнасилование школьника. Что творилось за стенами их отдела?

Неожиданный поворот произошел в деле троих полицейских из Улан-Удэ, осужденных за изнасилование школьника. По данным следствия, в июле 2020 года оперативники надругались над 17-летним юношей, чтобы заставить его молчать о том, как выбивали из него показания. Вина подсудимых была доказана, и все трое получили длительные сроки. Но теперь экс-полицейские подали апелляцию, надеясь на смягчение приговора. «Лента.ру» решила разобраться в подробностях того дела и выяснила, что тот самый отдел полиции, где произошло преступление, и прежде имел дурную репутацию, а случаи насилия в отношении задержанных случались там и раньше.

«Там свои законы и власть» Российских полицейских осудили за изнасилование школьника. Что творилось за стенами их отдела?
© Lenta.ru

Об уголовном деле против троих полицейских из второго отдела стало известно 7 июля 2020 года. По данным регионального управления Следственного комитета России (СКР), эти сотрудники уголовного розыска — Александр Жимбеев, Чингис Томитов и Федор Минтасов — тремя днями ранее задержали и отвезли в отдел 17-летнего школьника, заподозренного в краже, а потом подвергли его сексуальному насилию.

Юношу, пострадавшего от рук оперативников, зовут Денис Иванов (имя изменено). Он родился в неблагополучной семье: его мать вела разгульный образ жизни, а отец получил несколько судимостей, постоянно попадал в колонии и очень недолго задерживался на свободе. В итоге их лишили родительских прав, а маленький Денис оказался в детдоме.

Мальчику повезло со сводной сестрой: она смогла встать на ноги и неплохо зарабатывала по меркам региона. Девушка оформила опекунство над братом, и они стали жить втроем с бабушкой. 4 июля 2020 года Денису исполнилось 17 лет: недавно он окончил 10 класс вечерней школы рабочей молодежи (они до сих пор сохранились в Бурятии) и перешел в 11 класс.

В день рождения близкие собирались порадовать его праздничным ужином. А сам молодой человек, проснувшись в отличном настроении, отправился на встречу с друзьями.

Молодой человек позвал друзей, но ему не открыли — и тогда он попытался заглянуть в окно. С улицы он взобрался на второй этаж барака, но тут его окликнули незнакомые мужчины и потребовали спуститься. Денис подчинился — и тогда полицейские (а это были они) спросили, зачем он полез к окну.

Юноша попытался объяснить, что просто хотел позвать друзей, но оперативники скрутили его, засунули в машину и повезли во второй отдел полиции Улан-Удэ. Там Иванова, по его собственным словам, стали допрашивать и требовать, чтобы он признался в попытке кражи. Задержанный отказался. Тогда его избили и снова предложили во всем «сознаться по-хорошему».

Двухэтажные бараки на улице Бабушкина в Улан-Удэ. Фото: Яндекс.Карты

Как рассказал «Ленте.ру» правозащитник Евгений Хасоев, полицейские, которые работали с Денисом в отделе, знали про «шалман-сборище». Они отправились туда на поиски потенциальных нарушителей закона, чтобы поднять раскрываемость преступлений в отделе. Однако оперативникам, как и Денису, никто не открыл.

Тогда они отправились обходить барак и увидели молодого человека, забравшегося к оконной решетке второго этажа. Полицейские, судя по всему, решили пополнить статистику раскрываемости с помощью него. Впрочем, они поняли, что задержанный — несовершеннолетний — лишь после ряда оперативно-следственных мероприятий.

Между тем из-за возраста Дениса оперативники были обязаны проводить все мероприятия только в присутствии законного представителя юноши, а того даже не предупредили о его задержании. Таким образом, полицейские грубо нарушили закон. Опасаясь, что задержанный может создать им проблемы по службе, сотрудники МВД решили сломать его психологически.

«Он попал в касту нерукопожатных»

По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, сегодня Бурятия является одним из лидеров по уровню подростковой преступности в России. Многие местные школьники промышляют мелким криминалом, чему способствует царящая в регионе уголовная культура.

Значительное число сторонников запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) находится именно в Бурятии, причем особенно много их среди выпускников детских домов. Все негласные тюремные законы, характерные для исправительных колоний, в регионе являются неотъемлемой частью обычной жизни молодежи.

Поэтому ставший жертвой насилия Денис, выйдя из отдела полиции, по-видимому, больше всего боялся, что запись с его пытками однажды увидит какой-нибудь уважаемый в городе криминальный авторитет. Близкие сразу поняли, что с юношей случилась беда: при задержании он потерял сланцы, босым оказался в отделе и таким же вернулся домой.

После настойчивых расспросов сестры Денис рассказал, что с ним случилось. Несмотря на все протесты, Валентина немедленно отвезла брата в городскую больницу. Там медики диагностировали у молодого человека разрыв прямой кишки и сообщили об этом в полицию. А его сестра написала заявление в региональное управление СКР.

От своего человека в МВД о случившемся с Денисом узнал правозащитник Евгений Хасоев: он рассказал об этой истории журналистам местных СМИ, тем самым придав ей огласку. Вскоре в отношении оперативников, задержавших юношу, началась служебная проверка. Они подтвердили сам факт задержания, но заявили, что ничего плохого с Денисом не делали.

Правозащитник Евгений Хасоев. Фото: @zheniakhasoev

Тем не менее всех троих полицейских отстранили от службы и возбудили в отношении них дело по статьям 132 («Насильственные действия сексуального характера») и 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

«Закрыть дело любой ценой»

Между тем вечером 4 июля, сразу после того, как Валентина отвезла брата в больницу и обратилась в правоохранительные органы, в ее дверь позвонили. Молодой плечистый мужчина представился начальником уголовного розыска второго отдела полиции и заявил о желании наказать преступников в погонах, а также помочь их жертве добиться справедливости.

Отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Улан-Удэ. Фото: Яндекс.Карты

Начальник поинтересовался, что уже сделала потерпевшая сторона, а что еще только собирается сделать. Обрадованная появлением героя в погонах Валентина рассказала обо всем, что сделала, и о том, что собирается добиться огласки среди правозащитников и в СМИ. Полицейский поблагодарил ее и ушел.

Каково же было удивление Валентины, когда на опознании она узнала приходившего к ней «начальника» в одном из задержанных по делу ее брата оперативников. Впрочем, по данным правозащитника Евгения Хасоева, настоящее руководство второго отдела полиции Улан-Удэ тоже не осталось в стороне. Там якобы дали своим подчиненным указание найти рычаги давления на парня, его сестру и «закрыть это дело любой ценой».

«Я хочу, чтобы они сели»

Вскоре во втором отделе нашелся бывший одноклассник Валентины. Он позвонил ей, узнал о ее делах, посочувствовал горю, а потом как бы в шутку попросил ради старой дружбы и школьных лет помочь замять дело Дениса. Правда, как раз в тот момент Валентину опрашивали прилетевшие из Москвы сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД.

Прямо при них она включила разговор со «старым другом» на громкую связь и записала весь разговор.

После этого оперативник сам попал под служебную проверку, но ему удалось остаться на службе, отделавшись объяснениями о том, что это все было простой глупой шуткой. Правда, на этом попытки «решить вопрос и не доводить до суда» не прекратились. Валентине за отзыв заявлений предлагали до четырех миллионов рублей.

Кроме того, девушке намекали, что жизнь ее вместе с братом в Бурятии в случае отказа не будет спокойной. А последним аргументом стал местный «смотрящий» от криминального мира, однажды вечером появившийся на пороге Валентины. Этот авторитет имел множество судимостей и пользовался большим уважением на районе за верность воровским понятиям.

Он пришел лично побеседовать с Денисом и прямо заявил, что «менты попросили его выступить посредником»

«Что ты выбираешь? Четыре миллиона или будешь стоять на своем?» — спросил «смотрящий» у молодого человека. «Я хочу, чтобы они сели», — коротко ответил тот. Авторитет его выбор одобрил. Вскоре о выборе Дениса узнал весь район — и вопрос с его нерукопожатностью в местной полукриминальной среде был закрыт.

«Изнасилования стали обычной практикой»

Одним из тех, кто расследовал дело Дениса Иванова, был журналист Алексей Синяков. По его словам, у второго отдела полиции в Улан-Удэ довольно мрачная репутация: в городе неохотно говорят о нем, прикрываясь высказываниями в духе «вы сами все понимаете».

Правозащитник Евгений Хасоев говорит, что сам служил во втором отделе в 1995-2001 годах. Тогда этот отдел назывался Октябрьским, и с задержанными там обращались в рамках закона. Все изменилось после того, как опытных сотрудников стали постепенно заменять их более молодые коллеги.

Став правозащитником и узнав о пытках во втором отделе, где он раньше служил, Евгений Хасоев решил предать все эти факты огласке. Говорить о них многие боялись: «В нашем городе очень многие пострадали от второго отдела. У них там свои законы и своя власть. Но все почему-то молчат», — говорит жительница Улан-Удэ Александра (имя изменено).

Однако в городе нашелся один человек, который согласился нарушить этот «обет молчания»: им стал Николай Назимов. По словам Николая, в 2018 году его обвинили в краже денег из сумки знакомой. Та сообщила, что когда они были в клубе, отдала свою сумку Назимову, а когда спустя пару часов вернулась за ней, оттуда пропали восемь тысяч рублей.

После этого парня доставили в отдел полиции, где, по его словам, пытали на том же втором этаже, что и Дениса Иванова.

По словам Назимова, ему также угрожали изнасилованием. Все это продолжалось три дня, по два допроса в день: на каждом из них на молодого человека давили и избивали ради признания в преступлении. Но Назимов так и не сознался, поэтому его оставили в покое. Жаловаться на полицейских он не стал — просто не поверил в то, что это может сработать.

Дело о шиле в кармане

Между тем в какой-то момент Евгению Хасоеву пришлось уехать в Польшу: он сам связывает это со своей активной правозащитной деятельностью. Бурятское управление СКР возбудило против правозащитника уголовное дело по части 1 статьи 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ.

Формальным основанием для этого стал инцидент, произошедший 8 февраля 2021 года в здании Советского районного суда Улан-Удэ. По версии следствия, Хасоев собирался участвовать в процессах по ряду административных дел и, ожидая очередного заседания, попытался зайти в закрытое на ремонт помещение.

Как следует из материалов уголовного дела, Хасоев угрожал приставу шилом и ножом. Впрочем, по словам правозащитника, пристав сам специально отвел его под камеру и попросил вынуть все из карманов. При этом то, что в материалах уголовного дела названо шилом и ножом, на деле якобы было футляром от наушников и ручкой.

Как бы то ни было, после начала уголовного преследования и назначенной ему судебно-медицинской психиатрической экспертизы Евгений Хасоев покинул Россию. А 15 сентября 2021 года суд вынес приговор троим экс-полицейским по делу об изнасиловании Дениса Иванова.

Александра Жимбеева, Чингиса Томитова и Федора Минтасова признали виновными по пункту «а» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и пункту «а» части 3 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ.

Фигуранты получили от 5 до 9,5 года лишения свободы в исправительных колониях общего и строго режима, а также запрет на работу в правоохранительных органах на разные сроки. При этом, как отмечает Евгений Хасоев, руководство оперативников так и не было наказано.

Теперь осужденные подали апелляцию, вероятно, надеясь выйти на свободу раньше срока. Их дело в какой-то степени стало предостережением для коллег в погонах, что может грозить за пытки в отделах. Что теперь будет с этим предостережением — покажет время.

Lenta.ru: главные новости