Войти в почту

В Екатеринбурге на противников спецоперации на Украине завели уголовные дела

В Екатеринбурге за период 5–9 марта завели два уголовных дела о применении насилия в отношении полицейских. Они возбуждены в отношении участников акций против спецоперации России на Украине. Обоим грозит до пяти лет лишения свободы.

В Екатеринбурге на противников спецоперации на Украине завели уголовные дела
© Уралинформбюро

Первый конфликт произошел вечером 3 марта. По данным следствия, агрессию в отношении сотрудника МВД проявил 23-летний мужчина, передает "Уралинформбюро".

"Подозреваемый дал признательные показания", – прокомментировали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Еще одно уголовное дело было заведено в отношении 19-летнего местного жителя. Он, как и его предшественник, подозревается по части 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

На несогласованном шествии днем 6 марта вблизи здания колледжа на проспекте Ленина подозреваемый ударил кулаком по лицу сотрудника полиции.

"Следствием СКР будет даваться принципиальная правовая оценка каждому такому факту", – подчеркнули в силовом ведомстве.

Стоит напомнить, акции протеста проходили в Екатеринбурге после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине. По данным полиции, десятки участников несогласованных мероприятий стали фигурантами административных расследований. Сообщалось, что наиболее длительный срок ареста (до 30 суток) получил екатеринбуржец Сергей Тиунов, а самый крупный штраф (250 тысяч рублей) выписали протестующей по фамилии Сурсякова.

Минобороны неоднократно подчеркивало, что Вооруженные силы РФ наносят точечные удары по военным объектам, преследуя цель демилитаризации Украины.