Войти в почту

Каковы реальные причины ледовых ЧП: природные аномалии (слишком много снега выпало нынешней зимой) или все-таки нерадивые коммунальщики? Какие компенсации положены пострадавшим и кто должен платить? Каков порядок обращения пострадавших в суд?

Ледовое побоище
© Мир новостей

Великий Новгород. Глыба льда с крыши дома упала на женщину с младенцем в коляске. Есть шокирующие видео с места события. Скорую помощь вызвали прохожие - пострадавшая была госпитализирована в больницу с травмами головы и шеи. Ребенок, к счастью, не пострадал. Прокуратура проводит проверку.

Санкт-Петербург. Наледь с крыши убила прохожего. Молодой следователь пришел разбираться в управляющую компанию и был избит гендиректором и ведущим инженером. Возбуждено уголовное дело по ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти».

Подмосковные Химки. Сотрудники коммунальной службы чистили снег на крыше и, вероятно, случайно уронили глыбу льда. Та рухнула на лобовое стекло припаркованного автомобиля, разбив стекло. Коммунальщики припорошили снегом дыру в лобовом стекле и ушли. Однако записи видеокамер, которыми оказался оснащен двор, помогли собственнику автомобиля восстановить картину произошедшего ЧП и предъявить аргументированные претензии виновникам происшествия.

Похожая история случилась в Москве на улице Фурманова. Пострадавшей оказалась родственница известной певицы Лады Дэнс - жена брата. В тот день она приехала навестить 24-летнего сына, который живет отдельно от родителей. Уже выезжая из двора, женщина на несколько секунд вышла из автомобиля открыть железные ворота во дворе. На пассажирском сиденье оставалась ее пожилая мать.

- Внезапно с крыши дома прямо на машину рухнула глыба льда, проломив лобовое стекло и часть крыши над водительским сиденьем. Если бы секундами раньше жена не вышла из машины, ее бы убило сразу, так как льдина весила почти 30 килограммов - вес позже был официально зафиксирован. А упади глыба правее, пострадала бы теща, - рассказал «МН» брат певицы Евгений.

По его словам, крышу дома в тот момент убирали двое мужчин. А территория внизу - в зоне падения льда и снега - не была обозначена никакими предупредительными знаками, что здесь опасно ходить и ездить.

Потерпевшие вызвали представителей управляющей компании и сотрудников полиции, зафиксировавших факт происшествия. Был замерен вес упавшей глыбы.

- Моя семья намерена добиться наказания виновных в этом происшествии. Потому что в другой раз от этого головотяпства может пострадать не машина, а люди, возможно, дети, старики, - отметил брат Лады Дэнс. - Уже увозя на эвакуаторе разбитую машину, лично наблюдал, как с этой же крыши продолжали падать куски льда: рядом с проходившей мимо пенсионеркой, еще на чей-то автомобиль. Не с такими катастрофическими последствиями, как у нас, но тем не менее. То есть никаких выводов уборщики снега не сделали.

В Нижнем Новгороде на огромной куче наледи - правда, не на крыше, а на земле - вывели красной краской «Куча стабильности». А на соседней, такой же огромной, написали: «В мае уберем!» В соцсетях обе надписи стали символами нынешней зимы и бессилия коммунальных служб.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Закон в данном случае - на стороне потерпевших

Юлия Вербицкая-Линник, адвокат, руководитель коллегии адвокатов «Вербицкая и партнеры»:

- Не первый год коммунальные службы страны «вдруг с удивлением обнаруживают», что зимой на кровлях домов образуются сосульки, ледяные и снежные глыбы и что их падение может причинить вред не только имуществу, но и жизни и здоровью граждан, оказавшихся в непосредственной близости от зданий и сооружений.

В соответствии с нормами действующего законодательства очистка крыш от снега и сосулек возложена на организации, управляющие зданиями: ГБУ «Жилищник», управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ). По нормативам наледь и сосульки должны убираться при помощи специальных средств в течение двух суток с момента окончания снегопада во избежание формирования значительных ледяных и снежных глыб. То есть при своевременной уборке никаких «природных аномалий» не будет. Работы, связанные с очисткой крыш от снега и наледи, должны производиться в строгом соответствии с правилами безопасности и нормативами, исключающими причинение вреда жизни и здоровью граждан. Пренебрежение данными правилами создает опасность для жителей и посетителей данных зданий, прохожих, а также для их имущества. Нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба имуществу, в данном случае является уголовно наказуемым деянием. Ответственность предусмотрена ст. 216 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание в случае причинения тяжкого вреда составляет до 3 лет лишения свободы, а в случае смерти пострадавшего - до 7 лет. А также предусмотрена выплата компенсации за причинение ущерба здоровью, жизни либо имуществу.

Особо следует отметить, что управляющие компании, собирая ежемесячно с граждан - собственников помещений денежные средства в весьма значительном размере на эксплуатацию, ремонт и содержание недвижимости, обязаны обеспечивать своевременное и надлежащее качество работ, включая очистку кровли от снега и наледи. Следовательно, потерпевшие имеют полное право получить компенсацию. Мы, адвокаты агентства «Вербицкая и партнеры», окажем помощь родственникам Лады Дэнс, которую мы знаем и очень любим, и всем другим потерпевшим, которые обратились к нам в похожих ситуациях. Могу констатировать, что и закон в данном случае целиком на стороне потерпевших. О результатах судов мы обязательно расскажем читателям «МН».

Виктория Катаева

Фото: из личного

архива Лады Дэнс.