Войти в почту

Губернатор Цивилев вручил Кехману в Новосибирске юбилейную медаль

Глава Кузбасса Сергей Цивилев приехал в столицу Сибири на премьеру балета «Тщетная предосторожность».

Губернатор Цивилев вручил Кехману в Новосибирске юбилейную медаль
© НДН.Инфо

Накануне 12 февраля губернатор Кемеровской области прибыл со всей семьей в Новосибирск, посетил НОВАТ и посмотрел балет «Тщетная предосторожность». В завершении культурной программы Сергей Цивилев поблагодарил коллектив театра за исполнение «Реквиема» в память о жертвах аварии на шахте «Листвяжная» и поздравил с премьерой, а Владимиру Кехману вручил юбилейную медаль «300-летие образования Кузбасса».

Напомним, катастрофа на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября 2021 года. Трагическим утром того дня горняки сообщили прорабу, что в шахте чувствуется запах метана, но тот закрыл на это глаза и отправил шахтеров работать. Через некоторое время произошло возгорание угольной пыли, затем прогремел взрыв в вентиляционной шахте на глубине в 250 метров. В этот момент под землей находились 285 человек.

Катастрофа унесла жизнь 51 человек и стала стала крупнейшей после «Распадской», когда в шахте под Междуреченском в мае 2010 года погиб 91 горняк и 12 пропали без вести.

После трагедии были сразу же задержаны 47-летний директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его 59-летний заместитель Андрей Молостов и 36-летний начальник участка Сергей Герасименок, затем президент холдинга «СДС» бизнесмен из списка Forbes Михаил Федяев.