Войти в почту

Краболов «Акванавт» пошел ко дну. Что известно о смертельном ЧП в приморском порту

14 человек эвакуировали с затонувшего в приморском порту судна «Акванавт». Старший механик погиб, а капитана госпитализировали с переохлаждением. Следователи возбудили уголовное дело, ответственным лицам грозит до пяти лет лишения свободы. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Затонувшее у берега в приморском порту Зарубино рыболовное судно "Акванавт" не угрожает судоходству. Об этом сообщил в среду, 2 февраля, пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко.

"Утечки топлива нет. Угрозы для судоходства нет", - приводит его слова ТАСС.

Кравченко рассказал, что водолазное обследование пока не проводилось.

Данных о том, сообщал ли экипаж о крене и повреждениях судна ранее, нет. Судно затонуло около 3:00 мск в среду у причала Зарубинской базы флота. Были эвакуированы 14 членов экипажа, один человек - старший механик Игорь Сомин - погиб. Его тело достали на поверхность.

"Краболов "Акванавт" затонул сегодня в порту Зарубино в Хасанском районе. Один из членов экипажа, старший механик Игорь Сомин погиб. Капитан судна Евгений Омельченко с переохлаждением направлен в больницу пгт Зарубино. Установлены боновые заграждения. Подробности происшествия выясняются", - говорится в Instagram правительства края.

Приморская транспортная прокуратура начала проверку. По ее данным, на борту затонувшего судна находится 16 тонн дизельного топлива. Информация о возможном разливе нефтепродуктов уточняется. По предварительной версии, затопление у причала N6 произошло после того, как на судне начался крен, оно потеряло остойчивость и в его внутренние помещения поступила вода.

Грузовое судно и танкер столкнулись у берегов Нидерландов

Владелец судна - компания "Примкраб". Там проинформировали, что на месте инцидента работают спасатели и водолазы. В предрейсовом отчете о неисправностях краболова заявлено не было.

"Судно следовало с рейсового задания. Во время разгрузки начало тонуть, полностью ушло под воду в течение нескольких минут", - рассказали в компании.

Краболовное судно был технически исправным, его ремонт проводился чуть более шести месяцев назад, уточнил представитель судовладельца.

"На судне "Акванавт" летом 2021 года проведен ремонт с проведением докового освидетельствования Российским морским регистром судоходства. При оценке технического состояния корпусных конструкций судна замечаний не было. В предрейсовом отчете о готовности судна к выходу никаких неисправностей не заявлено, то есть судно вышло в рейс технически исправным", - цитирует его РИА "Новости".

В пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 263 УК РФ). Эта статья предусматривает, что ответственным лицам грозит до пяти лет лишения свободы (либо принудительные работы на тот же срок). "Акванавт" построили в Японии в 1980 году. Он работал под российским флагом, его наибольшая длина составляет 33,2 м, наибольшая ширина - 6,38 м.

Газета.Ru: главные новости