Войти в почту

Российского фотографа избили и задержали в Каире

Российский фотограф Арсений Котов рассказал в Instagram о своем задержании в Каире после конфликта с местными жителями в «городе мусорщиков» и попросил о помощи у МИД РФ.

Российского фотографа избили и задержали в Каире
© РИА Новости

По словам блогера, трое египтян напали на него, попытались вырвать фотоаппарат и швыряли в него камни.

«Во время фотопрогулки по Каиру, в "городе мусорщиков", на меня напали местные жители. Иду я по горке, никого не трогаю, как ко мне подбегает мужик и хватает за фотоаппарат и начинает дико вопить на арабском, размахивая кулаками. Я стараюсь его успокоить, говорю, что из России, турист. Но он настойчиво держит меня за фотоаппарат и рюкзак и тащит в сторонку. Пытаюсь вырвать фотоаппарат, но он бьет меня по лицу, падаю на землю, он размахивается камерой, желая разбить, приходится принять бой на чужой земле...», - рассказал он.

В итоге фотографу удалось отбиться и сбежать, он связался со своим знакомым в Каире и был доставлен в полицейский участок.

«Оказывается, мой обидчик тоже пришел сюда, жалуясь на огромный синяк под глазом. Полиция задерживает меня на один день в участке для выяснения обстоятельств. Адрес Mansha nasir police station», - заявил Арсений Котов.

Позднее он сообщил, что из полиции его не отпускают, а звонки в посольство России не дают результатов, и попросил своих подписчиков обратиться от его имени за помощью в МИД РФ.

«После бессонной ночи с сотрясением мозга мной хочет заняться public security из-за фотографий гнилого района. Пожалуйста, позвоните в МИД РФ и расскажите о ситуации», - попросил он.

Консульство России в Каире делает все необходимое для скорейшего освобождения Арсения Котова, сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства.

«Сотрудники консульского отдела посольства находятся в контакте с Котовым после того, как он сообщил о своем задержании, и выехали на место для прояснения ситуации. Тесно взаимодействуем с властями Египта. Делаем все необходимое для скорейшего освобождения нашего гражданина», - подчеркнули в посольстве.

Ранее в украинской Виннице россиянин в состоянии алкогольного опьянения сорвал украинский флаг Украины со здания торгово-развлекательного центра. Когда он заметил идущих к нему охранников, то попытался сбежать, выбросив флаг в кусты. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Гражданину России грозит крупный штраф или арест сроком на шесть месяцев.

Рамблер: главные новости