Войти в почту

21 объект недвижимости и 6 машин: что нашли у экс-начальника ГИБДД Ставрополья

По делу бывшего полковника Алексея Сафонова, подозреваемого во взяточничестве, проходят его подчиненные с миллионными активами. У самого экс-начальника ГИБДД по Ставропольскому краю следствие, помимо «золотого» особняка, обнаружило еще 21 объект недвижимости. Генпрокуратура РФ намерена ходатайствовать об обращении имущества Сафонова в доход государства.

Генеральная прокуратура РФ сообщила о нахождении во владении у подозреваемого в получении взяток бывшего начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова 21 объекта недвижимости, а также шести автомобилей, оформленных как на него, так и на близких лиц и родственников.

"Скажу больше — в ближайшее время суд рассмотрит наше исковое заявление об обращении указанного имущества в доход государства", – приводит слова генпрокурора России Игоря Краснова РИА "Новости".
© Александр Хинштейн

Помимо Сафонова в июле были задержаны 35 сотрудников местного ГИБДД, предположительно имеющие отношение к коррупционной деятельности под руководством своего начальника. У некоторых из них, по словам Краснова, так же, как у Сафонова, обнаружены активы на сотни миллионов рублей.

26 выстрелов: экс-чиновник арестован по делу об убийстве

В правоохранительных органах агентству сообщили, что иск прокуратуры об обращении имущества в доход государства пока не поступал, однако уже подписан заместителем Краснова. Сафонову и его соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере организованной группой). Они находятся под арестом. Следствие считает, что преступные схемы позволили им незаконно получить более 19 млн рублей.

© Александр Хинштейн

Предполагается, что группа офицеров полиции несколько лет продавала незаконные "акты пропуска" на перевозку зерна и других грузов по Ставрополью. Среди задержанных также бывший начальник отдела краевого ГИБДД Александр Аржанухин, замначальника Александр Ткаченко и инспектор ГИБДД Виталий Мельчиков.

"Газете.Ru" после задержания фигурантов дела удалось узнать от анонимного источника в ставропольском МВД, что коррупция началась сразу после прихода Сафонова на пост начальника в 2012 году. Следователям известно о фактах коррупции с 2017 года.

Особую известность делу ставропольских коррупционеров принес обнаруженный у Сафонова особняк. По фотографиям, которые сделали сотрудники правоохранительных органов во время обысков, видно, что роскошный дом экс-полковника отличается редкой помпезностью, которую профессионалы в области дизайна интерьеров в комментарии "Газете.Ru" охарактеризовали как "безвкусицу и мешанину".

© Александр Хинштейн

В частности, на снимках из жилища Сафонова в элитном районе Ставрополя видны интерьеры с золотой лепниной в дворцовом стиле, потолочная роспись, хрустальные люстры, отделанные позолотой комнаты, фрески и прочее, из чего больше всего выделяется золотая сантехника в ванной комнате.

Сафонов не признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях. Говоря о необычном дизайне "золотого" особняка, бывший полковник утверждает, что это дом его гражданской супруги. Никакие ремонты и строительство, как он утверждает, в последние пять лет не проводились.

В тот момент, когда Сафонов там оказался, дом уже был построен. Экс-начальнику ставропольского ГИБДД грозит до 15 лет лишения свободы, согласно статье УК РФ о получении взятки в особо крупном размере.

Газета.Ru: главные новости