Войти в почту

Неизвестный потребовал 20 миллионов рублей с ФСБ

В Краснодаре ФСБ разыскивает неизвестного, который угрожал взорвать бомбы с ртутью в нескольких торговых центрах и устроить стрельбу в парке, если ему не переведут 20 млн рублей. Как сообщает Life, злоумышленник прислал на почту спецслужбы письмо, в котором выдвинул свои требования.

Неизвестный потребовал 20 миллионов рублей с ФСБ
© РИА Новости

В обращении неизвестный назвался Владиславом Якушевым, а также сообщил о якобы двух своих сообщниках — Софье Лисенковой и Алексее Сорокине. Злоумышленник заявил, что они принесли ртутные колбы в несколько городских ТЦ и потребовал перевести на указанный номер телефона 20 млн рублей. Если же деньги не поступят, то придет в один из парков города и устроит там стрельбу.

Сотрудники ФСБ обследовали торговые центры, однако никаких подозрительных устройств там не обнаружили, эвакуация людей не потребовалась. Позднее силовики выяснили, что номер принадлежит 20-летнему жителю Липецкой области.

Сотрудникам Центра по противодействию экстремизму он заявил, что не причастен к посланию, однако предположил, что его пыталась подставить его 15-летняя знакомая, с которой они поссорились. По словам мужчины, она рассказывала ему о «связях в кругах лиц, умеющих отправлять письма в ФСБ». Имена людей из письма ему также оказались незнакомы.

Рамблер: главные новости