Войти в почту

Ураган повалил главное дерево России

В музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» Орловской области ураган повалил 30-метровый дуб, который рос там 198 лет. Главное дерево страны считалось местной природной реликвией, поскольку его посадил сам Иван Тургенев, сообщают «Известия».

Ураган повалил главное дерево России
© Twitter
«Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к Родине. Постоять под его кроной и поклониться ему — по завету Тургенева — люди приезжали из самых дальних уголков России и других стран», — отметил директор музея-заповедника Сергей Ступин.

В пресс-службе заповедника добавили, что, кроме дуба, было повалено еще несколько старых деревьев. Отмечается, что из-за усиления порывов ветра, который достигал 30 метров в секунду, посещение парка приостановили.

«Тургеневский дуб» был внесен в Реестр старовозрастных деревьев. В 2021 году он стал главным деревом страны. В феврале 2022-го его его планировали заявить на конкурс «Европейское дерево года».

«Спасское-Лутовиново» — усадьба матери Ивана Тургенева Варвары Петровны Лутовиновой. После смерти классика наследники вывезли из «Спасского» мебель, а в 1906 году дом был уничтожен в пожаре. Через 15 лет территорию усадьбы признали государственным заповедником, в 1937 году там начали проводить восстановительные работы. Музей на месте появился в 1976 году.

Рамблер: главные новости