Войти в почту

Пострадавшие шахтеры рассказали, что не наблюдали превышения метана при заходе на шахту

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ /Кемеровская область/, 29 ноября. / ТАСС/. Пострадавшие горняки не наблюдали повышенного содержания метана в воздухе при заходе в шахту "Листвяжная" в день аварии. Приборы для определения концентрации газа не подавали звуковых сигналов, рассказали пострадавшие журналистам при выписке из центра охраны здоровья шахтеров.

Причиной взрыва на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области мог стать внезапный выброс метана.

"Когда спускались, не было [повышенного содержания метана], ничего не было, по крайней мере, на нашем участке. Мы спускаемся, у нас сразу прибор висит, мы видим. Получается, если превышается уровень метана, прибор издает звуковой сигнал. Мы спускались - не было, а когда уже, соответственно, дошло с 30 бремсберга (подземная наклонная горная выработка), приборы замигали, показали высокое содержание СО в воздухе", - рассказал один из шахтеров.

Горняки пояснили, что после информации о взрыве, все они направились к выходу из шахты, надев специальные приборы для защиты органов дыхания с ограниченным запасом кислорода - самоспасатели. "У кого-то они сработали, кому-то не хватило запаса воздуха, - сообщил один из шахтеров. - Мне не хватило, чтобы пройти оставшиеся 50 м. Я просто терял сознание, но все равно думал надо выжить, надо выйти, дома жена, дети у меня".

По словам пострадавших, многие из их коллег погибли именно из-за того, что воздух в самоспасателях закончился. На одном из участков погиб шахтер, который вел горняков на выработку и ушел дальше всех. Один из тех, кто был на шахте, умер, спасая своего товарища, с которым пытался поделиться кислородом. "Он свой давал ему, чтобы вдвоем с одним самоспасателем выйти, по очереди дышали, но оба они там остались. Спасибо всем тем, кто спасал. Многие здесь [в больнице] оказались из-за того, что в считанные секунды приняли меры, рисковали своей жизнью и спасали людей", - поделился один из шахтеров.