Войти в почту

Прокуратура возбудила дело о халатности по результатам проверок на шахтах в Кузбассе

Сотрудник прокуратуры после трагедии на шахте «Листвяжная» выявили на других шахтах в Кемеровской области почти 450 нарушений в сферах промышленной и пожарной безопасности, а также охраны труда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура возбудила дело о халатности по результатам проверок на шахтах в Кузбассе
© ТК «Звезда»

Проверки проводились в период с 26 по 29 ноября. В мероприятиях участвовали прокуроры совместно со специалистами Госинспекции труда, МЧС, Ростехнадзора, Государственного пожарного надзора, а также органов исполнительной власти. Всего была осмотрена 31 шахта.

«С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен один протест и объявлено два предостережения. На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности. Обвиняемым в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила старший помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич.

Она отметила, что проверки будут продолжаться, по их результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. При этом Тушкевич подчеркнула, что до фактического устранения нарушений закона и восстановления прав граждан ситуация будет находиться на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло задымление, под землей в тот момент находились 285 человек. Большую часть из них удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва.

Причиной ЧП, согласно предварительным данным, стал взрыв метана. В результате инцидента погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей.