Войти в почту

Губернатор Кемеровской области назвал причины гибели шахтеров и спасателей

Причиной трагедии на шахте «Листвяжная» стал взрыв. А спасатели, которые занимались поиском шахтеров, погибли из-за высокой загазованности, рассказал в эфире «Соловьев LIVE» губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Губернатор Кемеровской области назвал причины гибели шахтеров и спасателей
© Мир24

Он отметил, что идет активное сотрудничество со следствием, именно это ведомство будет давать заключение о причинах происшествия.

«Мы знаем теперь, что это взрыв. И в результате взрыва погибли шахтеры. А причина взрыва, почему именно не сработала система безопасности, почему это вообще могло произойти при таком уровне всех систем безопасности, это отдельный вопрос», – добавил Цивилев.

Также он рассказал, что после взрыва шахта была полностью повреждена. Были выведены из строя все системы обеспечения шахты, все системы контроля. Туда были направлены спасатели, под землю спустились 215 человек, которые искали шахтеров.

Загазованность становилась все сильнее, и когда ее уровень стал критическим, было принято решение прекратить спасательную операцию. Одно из отделений зашло очень далеко и попало в сложную зону большой концентрации окиси углерода. Коллеги занялись их спасением, на поверхность было вынесено три тела, еще трое остались в шахте, но один из них вышел самостоятельно. По его словам, предельно допустимая концентрация окиси углерода составляет 0,25%, а в этом месте она достигла 7%.

Глава региона сообщил, что власти оказывают помощь пострадавшим и семьям погибших. Они получают выплаты от района и области, с понедельники начнутся выплаты от шахты. Параллельно с этим идут работы по разведке шахты, поиску и подъему тел.

Также Цивилев рассказал, что до приезда спасателей шахтеры сами помогали друг другу. Те, кто вышли первыми, возвращались назад за товарищами, проявив героизм. Всего спасатели вывели четыре человека, остальные вышли самостоятельно при помощи своих товарищей. Погибло 46 шахтеров и пять спасателей.

Врио руководителя МЧС России Александр Чуприян рассказал, что выживший медик Александр Заковряшин был найден коллегами, когда он уже не мог передвигаться. Он пользовался самоспасателями (аппарат для защиты органов дыхания с запасом действия в четыре часа), которые находил.

«Сейчас он в больнице в стабильно тяжелом состоянии, но медики утверждают, что должно быть все нормально», – сказал Чуприян.

Он рассказал, что в настоящий момент 15 человек находятся в госпиталях, но количество обратившихся за медпомощью увеличивается. Он считает, что причиной этому является отложенный эффект отравления организма и не исключает, что обращений будет больше.

Напомним, ЧП на шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. Пострадали 64 человека, 51 человек погиб, в их числе пять горноспасателей. Возбуждены уголовные дела о нарушении промышленной безопасности и халатности, повлекших гибель горняков.