Войти в почту

В Минэнерго допустили ужесточение требований к промбезопасности после ЧП на шахте в Кузбассе

Министерство энергетики России допускает возможность ужесточения требований к промышленной безопасности после аварии на угольной шахте «Листвяжная» в Кузбассе, заявил журналистам глава ведомства Николай Шульгинов. Об этом сообщает в пятницу РИА «Новости».

В Минэнерго допустили ужесточение требований к промбезопасности после ЧП на шахте в Кузбассе
© Парламентская газета

Шульгинов отметил, что конкретика будет по результатам расследования.

«В целом — да, но все это будет определяться расследованием, которое проведут, чтобы понимать, были ли нарушения, эти нарушения связаны с тем, что что-то не выполняли или это недостаточные требования, которые нужно усиливать. Это определится уже по результатам работы комиссии по расследованию этой трагедии», — сказал министр, отвечая на вопрос, нужно ли ужесточить требования к промышленной безопасности в части подземной добычи угля.

Он добавил, что после таких трагедий всегда возможен пересмотр нормативных требований.

Сигнал о задымления на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области поступил утром 25 ноября. По данным МЧС, на момент происшествия в шахте находилось 287 горняков.

Как сообщили в пятницу в экстренных службах, в результате ЧП пострадали 57 человек. В их числе горноспасатели, которые участвовали в поисково-спасательной операции. В МЧС подтвердили гибель 46 горняков и шести спасателей на шахте.