Войти в почту

Обнаружены тела без вести пропавших мужчин с катера «Фаворит», затонувшего в Белом море

Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ, расследование уголовного дела по факту затопления «Фаворита», возбужденного по статье УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта», продолжается. А аварийно-спасательная операция завершена.

Обнаружены тела без вести пропавших мужчин с катера «Фаворит», затонувшего в Белом море
© Кривое Зеркало

Водолазы из группы аварийно-спасательной службы Северного флота Министерства обороны РФ совместно с коллегами из Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России вскрыли двери в машинном отделении «Фаворита» с помощью металлического бензореза. Там были обнаружены тела двух мужчин. Уже проведены следственные и экспертные действия по опознанию и установлению личностей погибших - ими оказались собственник судна и его брат.

Как следует из установленной следствием хронологии событий, в июле 2021 года судно «Фаворит», 1968 года постройки, было приобретено в Новороссийске. Чуть позже оно вышло из порта Керчи в город Приморско-Ахтарск, где на судоверфи подверглось ремонту. После проведения очистных, пескоструйных и покрасочных работ, выправки и балансировки гребного винта и вала, судно 4 сентября было спущено на воду. «Фаворит» тронулся в путь, имея конечной целью маршрута Мурманскую область.

Когда «Фаворит» добрался до акватории Кандалакшского залива Белого моря, в районе Кашкаранцы Терского района Мурманской области на протяжении двух дней ухудшались погодные условия. Судно шло против штормовых волн с креном на правую сторону из-за заполненной цистерны, очистить которую судоводитель возможности не имел.

Уже 5 октября, около 11.30 в машинном отделении была установлена течь через иллюминаторы. Капитан судна принял решение о смене курса в сторону берега.

В связи со сменой курса, а также наличием юго-западного ветра со стороны левого борта, примерно в 12.30 штормовой волной судно перевернуло на правый борт. «Фаворит» начал тонуть. Собственник судна и его брат находились в это время в машинном отделении, а капитан, женщина-пассажир и ее сын выбрались наверх.

В 12.50 в региональное управление МЧС России поступил сигнал бедствия, в 13. 30 судно затонуло.

Как ранее сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», на помощь вылетел вертолет МИ-8 с сотрудниками региональной поисково-спасательной базы. Поисковая операция была очень осложнена метеорологическими условиями: сильным волнением на море и значительной силы ветром.

Женщине и ее 21-летнему сыну удалось спастись - в день крушения катера их подобрали в воде спасатели. Но впоследствии женщина скончалась в результате общего переохлаждения организма. Во вторник, 6 октября, на берегу Кандалакшского залива было обнаружено тело 50-летнего мужчины - капитана «Фаворита».

Позже удалось установить местонахождение судна - его обнаружили на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 километра от береговой линии.

Расследование уголовного дела продолжается.

Тимур Танин