Войти в почту

В Петербурге трех мужчин задержали за попытку обуть бронзовых коней

В Петербурге полицейские доставили в отдел мужчин, которые пытались надеть варежки на копыта бронзовых коней на Аничковом мосту, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах.

«Сегодня утром в правоохранительные органы поступило сообщение, что двое мужчин на Аничковом мосту пытаются надеть на копыта конных статуй красные варежки. Их снимал с дрона еще один мужчина. Все трое были доставлены в отдел», – заявил собеседник агентства.

Скульптурная группа изображает разные стадии покорения человеком коня. Первые две скульптуры, которые были созданы Петром Клодтом, «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы», появились в 1841 году.

По информации СМИ, акцию провели блогеры. Они же, судя по фото свидетелей, надели варежки на скульптурных коней рядом со зданием Манежа на Исаакиевской площади.

Ранее сообщалось, что на выставке Expo 2020 в Дубае выставили копию статуи Давида Микеланджело с прикрытыми гениталиями, чтобы не оскорблять чувства мусульман. Копия шедевра высотой более пяти метров появилась в итальянском павильоне.