Войти в почту

Уникальные кадры охоты амурского тигра опубликовали в Приморье

Редкие кадры охоты амурского тигра запечатлела фотоловушка.

Далеко не каждая охота амурского тигра завершается для хищника удачно. Уникальные кадры одной из таких попыток, сделанных полосатым зверем в национальном парке «Бикин», попали в объектив фотоловушки, установленной в отдаленном районе ООПТ, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу АНО «Центр «Амурский тигр» Дальневосточный филиал.

Фото — пресс-служба АНО «Центр «Амурский тигр» Дальневосточный филиал

Заснятая на камеру охота амурского тигра на изюбря произошла в конце ноября прошлого года. Эпизод из обычной жизни в дикой природе, который нечасто предстает взору человека, специалисты, разумеется, заметили давно. Но так как их в первую очередь интересовал хищник как объект учёта, то фотографиям изюбря не придали особого значения. Спустя некоторое время, сопоставив тайминг и взаимное расположение, стало понятно – тигр промахнулся!

Фото — пресс-служба АНО «Центр «Амурский тигр» Дальневосточный филиал

«Жизнь хищника в лесу – это не прогулка по парку. Ему приходится каждый день преодолевать себя. Не секрет, что территория одного самца амурского тигра охватывает более тысячи квадратных километров, зверю приходится каждый день находиться в пути в поисках добычи.

И только добыв трофей, он может остаться рядом с ним, чтобы в течение недели или двух – в зависимости от размера жертвы, наслаждаться лакомством. Как показали исследования, если тигр не добыл себе пищу, он пребывает в стрессе, который с каждой неудачной охотой лишь усиливается. Тем не менее, тигр – профессиональный охотник, и рано или поздно ему везет.

Герой серии фотографий постоянно отмечается на фотоловушках в хорошей физиологической форме, значит его последующие охоты были успешными», – прокомментировал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Разумеется, специалисты не ставят фотоловушки для того, чтобы целенаправленно запечатлеть охоту амурского тигра. Но и такие кадры – не случайность, ведь камеры устанавливаются в наиболее вероятных местах появления амурского тигра и его потенциальных жертв, поэтому рано или поздно пазл должен был сложиться.

«Зимой тигру, конечно, сложнее передвигаться, особенно когда снег глубокий. На кадрах мы видим не такой глубокий снежный покров, но обстоятельства сложились не в пользу хищника. Может быть, ветер был на изюбря, а ведь это очень осторожное животное с отличным обонянием и слухом. Поэтому ему удалось вовремя среагировать и убежать», – отметил начальник научного отдела национального парка «Бикин» Владимир Попов.