Войти в почту

За незаконный сбыт метанола предлагают ввести уголовную ответственность

МВД России предлагает ввести уголовную ответственность для тех, кто занимается незаконным производством, хранением или сбытом метанола. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.

За незаконный сбыт метанола предлагают ввести уголовную ответственность
© Парламентская газета

Министерство предлагает рассмотреть вопрос о возможном внесении поправок в Уголовный кодекс, которые определят меры ответственности также за использование метанола в целях изготовления продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, предлагается усилить контроль за производством, хранением, перевозкой и поставкой метанола и исключить продажу метанола индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам, у которых нет соответствующей лицензии.

Также МВД предлагает создать реестр лиц, деятельность которых связана с производством, применением, перевозкой, хранением и поставкой метанола и метанолсодержащих жидкостей. Помимо этого, ведомство предлагает определить орган, который будет контролировать деятельность предприятий химической промышленности, которые производят метанол и другую продукцию на его основе.

Сообщается, что с июля по октябрь 2021 года от употребления метанола в России скончались 56 человек.

В среду начальник управления «Т» МВД Олег Ким на заседании Комитета Госдумы по экономической политике заявил о том, что оборот метанола нужно регламентировать. Ранее сообщалось, что за производство и сбыт не отвечающего требованиям безопасности алкоголя, из-за отравления которым погибли двое и более человек, хотят увеличить срок заключения до 20 лет.