Войти в почту

В Томске создали первую в РФ систему мониторинга за кислородными магистралями в больницах

ТОМСК, 21 октября. /ТАСС/. Сотрудники крупнейшего в стране производителя манометров "Манотомь" (Томск) совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали не имеющую в России аналогов систему мониторинга кислородных магистралей ковидных госпиталей после аварии в Северной Осетии. Система отслеживает перепады давления в кислородопроводах, переключает в случае аварии газ на резервные магистрали, а также оповещает по СМС главврача об изменениях в работе, сообщил журналистам в четверг вице-губернатор Игорь Шатурный.

9 августа в результате аварии в республиканской клинической больнице Северной Осетии девять человек с коронавирусом умерли из-за нехватки кислорода, они находились в крайне тяжелом состоянии. На следующее утро умерли еще два человека. По данным врио главы Северной Осетии Сергея Меняйло, причиной ЧП стал прорыв трубы под землей. Врио министра здравоохранения региона Сослан Тебиев уточнил, что прорыв произошел на глубине около 1,5 м и сопровождался хлопком.

"Была трагедия в Российской Федерации, когда из-за изношенности сетей пропал кислород и погибли люди. Поэтому губернатор поставил задачу контролировать процесс в кислородопроводах в ковидных госпиталях. "Манотомь" откликнулась, совместно с ТУСУРом они разработали систему, которая позволит контролировать в кислородопроводе наличие или отсутствие давления. При увеличении давления, при его снижении до определенных параметров сработают датчики, световое оповещение, звуковое оповещение и СМС-оповещение", - сказал Шатурный.

Он добавил, что пилотное испытание системы начнется в пятницу в больнице села Тимирязевское на окраине Томска. Как уточнил журналистам гендиректор предприятия Андрей Метальников, сейчас этот проект является социальным - разработка шла в кратчайшие сроки для безопасности жителей региона, однако не исключил выход на рынок.

Система, по словам Метальникова, не имеет аналогов на рынках России - производители создают отдельные устройства для мониторинга, например, только датчики или манометры, устройства обработки сигнала, но они не всегда могут сочетаться в единой сети и не автоматизированы. Разработка томских инженеров в случае опасности сама переключает потоки кислорода на резервную магистраль. Кроме того, она состоит из полностью отечественных компонентов, ее производство и обслуживание не будет зависеть от санкционной политики зарубежных стран.

ОАО "Манотомь" - предприятие по производству измерительного оборудования, базируется в городе Томске. Ежегодно компания производит продукции на сумму 800 млн рублей, поставляя ее компаниям нефтегазового сектора, атомной отрасли и другим в регионах России и странах ближнего зарубежья, а также предприятиям ВПК РФ. Номенклатура продукции включает более 200 наименований и более 15 000 различных модификаций приборной продукции.