Войти в почту

В Ленобласти задержали подозреваемого в изнасиловании и убийстве девочки в 2008 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. /ТАСС/. Мужчина, подозреваемый в изнасиловании и убийстве 10-летней девочки в 2008 году, задержан в Ломоносовском районе Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по области.

В Ленобласти задержали подозреваемого в изнасиловании и убийстве девочки в 2008 году
© ТАСС

"Мужчина задержан. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием"), п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ (в редакции до 01.09.2014 "Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста")", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержанный - 57-летний уроженец Республики Карелия, не имеющий постоянного места жительства и регистрации.

В июле 2008 года в лесном массиве парка отдыха "Романовка" (город Кингисепп, Ленинградская область) было обнаружено тело 10-летней девочки с явными признаками насильственной смерти. Зафиксированная обстановка дала достаточно оснований полагать, что убитый ребенок был изнасилован.

Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено, так как подозреваемый не был найден. В 2016 году уголовное производство возобновили. В течение пяти лет следователи продолжали поиски преступника. При помощи коллег-криминалистов из Москвы они провели системный анализ противоречий в показаниях проходящих по делу лиц, составили психологический портрет каждого человека, который имел отношение к потерпевшей, а также провели ряд сложных судебных экспертиз, заключения которых помогли в совокупности с другими доказательствами восстановить картину произошедшего. Личность подозреваемого была установлена, его виновность подтверждается результатами следственно-оперативных мероприятий.

Следствие направило ходатайство в суд об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.