Войти в почту

Суд вынес приговор главе «Альянса врачей» Васильевой

Суд приговорил главу «Альянса врачей» (признан в России НКО-иноагентом) Анастасию Васильеву к одному году ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм на несогласованной акции. Об этом сообщает ТАСС.

Суд вынес приговор главе «Альянса врачей» Васильевой
© ТАСС

Преображенский суд Москвы признал Васильеву виновной по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей или создавшее угрозу этого).

На Васильеву наложили ограничения, согласно которым она не должна покидать дом с 22:00 до 06:00, менять место жительства или пребывания без согласия госорганов, выезжать за пределы Москвы, посещать массовые мероприятия. Она обязана являться в надзорный орган два раза в месяц для регистрации.

«Санитарное дело» возбудили в январе 2021 года. По версии следствия, его фигуранты призывали людей выйти на несогласованную акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального, подстрекая их к нарушению санитарно-эпидемиологических норм, которые действовали из-за коронавируса.

Следователи сообщали, что это создало угрозу распространения болезни, так как среди участников акции были люди с подтвержденным коронавирусом, получившие предписание оставаться дома.

Помимо Васильевой, среди фигурантов дела оказались соратницы Навального Любовь Соболь (получила полтора года ограничения свободы) и Кира Ярмыш (полтора года ограничения свободы), его брат Олег Навальный (год лишения свободы условно), муниципальный депутат Людмила Штейн (год ограничения свободы).

Получившим ограничение свободы фигурантам дела запрещено без уведомления инспекции уходить из дома по ночам, переезжать, выезжать за пределы Москвы, ходить на массовые мероприятия.

Рамблер: главные новости