Войти в почту

Бывший генерал-майор ФСБ объяснил причины стрельбы в Перми

Причины инцидента в Перми, в ходе которого молодой человек расстрелял восемь человек и ранил ещё 24 из числа студентов университета, могут быть связаны с относительной доступностью травматического оружия и неуравновешенностью отдельных россиян. Об этом в комментарии NEWS.ru заявил бывший майор ФСБ Александр Михайлов.

Причинами инцидента он назвал широкое распространение оружия и общую неуравновешенность граждан, «которые могут под влиянием сиюминутного гнева или раздражительности вот таким вот образом вести себя». По его словам, люди живут в обстановке повышенной нервной возбудимости и остро реагируют в том числе на несущественные обиды. Кроме того, ранее сообщалось, что стрельба велась из травматического оружия, что вызвало у эксперта новые вопросы: дальность полета пули травматического оружия довольно невелика, а само травматическое оружие не рассчитано на летальный исход.

Пока надо ждать, разбираться, то ли это травмат, то ли это действительно какое-то огнестрельное оружие, — заявил он.

Стрельба в Перми произошла утром 20 сентября. Стрелявший пронёс на территорию государственного национального исследовательского университета боевое ружьё и открыл огонь по студентам. В ходе инцидента погибли восемь человек, 24 пострадали. Личность нападавшего установлена. Им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. В настоящее время на месте происшествия работает ОМОН, стрелок задержан.