Войти в почту

Стрельба в Перми: что известно к этому часу

Утром 20 сентября неизвестный вошел в здание Пермского госуниверситета и открыл стрельбу. Часть студентов закрылась от нападавшего в аудиториях вуза. Некоторые учащиеся выпрыгивали из окон.

Сначала появились сообщения со ссылкой на региональный Минздрав о том, что в результате нападения пострадали более десяти человек. В ведомстве рассказали, что на месте происшествия работали девять бригад скорой помощи.

Позже в ведомстве сообщили, что в результате нападения в университете погибли пять человек, еще 14 пострадали.

Следственный комитет ближе к 11.00 мск уточнил, что при стрельбе в Перми погибли 8 человек, 19 пострадали.

Стрелявшего в вузе в Перми задержали, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко рассказала, что подозреваемый в стрельбе оказал сопротивление при задержании и был ранен.

По информации РЕН ТВ, стрелявший – студент этого вуза 18-летний Тимур Бекмансуров. В соцсетях он опубликовал текст письма, в котором сообщилл о подготовке к нападению.

О стрелке рассказали сами студенты. По их словам, он учился на первом курсе юридического факультета.

После стрельбы в Пермском университете следователи возбудили уголовное дело. Дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 105 («Убийстве двух и более лиц») УК РФ. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. На место выехали следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.

Премьер-министр России Михаил Мишустин направил в Пермь двух членов правительства – главу Минздраву Михаила Мурашко и руководителя Минобрнауки Валерия Фалькова.

18-летний Тимур Бекмансуров, совершивший вооруженное нападение на Пермский госуниверситет, оказался жив и находится в реанимации. Об этом сообщает Telegram-канал Mash, информацию подтвердили в Следственном комитете. По доступным данным, состояние Бекмансурова оценивается как крайне тяжелое. У него огнестрельные ранения груди и конечностей. В данный момент он находится без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Стало известно, что устроившего стрельбу в Перми ранил и обезвредил сотрудник ДПС. "Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его коллега - старший лейтенант полиции Владимир Макаров - стал организовывать эвакуацию граждан. В помещении Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь", - приводит ТАСС слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Подозреваемый в нападении на Пермский госуниверситет имел разрешение на оружие. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. По его словам, гражданин, устроивший стрельбу, владел охотничьим оружием на законных основаниях.

Администрация социальной сети «ВКонтакте» удалила последний пост предполагаемого стрелка и заблокировала его страницу.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным, потерявшим близких в результате трагедии в пермском университете.

В Прикамье по поручению губернатора региона из-за стрельбы 20 сентября отменили занятия в школах, колледжах и техникумах. Вузы переходят на дистанционное обучение.

В Пермском крае 21 сентября объявили днем траура.

Рамблер: главные новости