Войти в почту

СК начал проверку после инцидента с гробом у администрации Балашихи

В минувшие выходные Наталья Чуканова привезла гроб с телом своей сестры к зданию администрации Балашихи из-за отказа выдать ей разрешение на захоронение. На днях ее вызвали на допрос, а СК начал проверку по статье «вымогательство».

СК начал проверку после инцидента с гробом у администрации Балашихи
© BFM.RU

На широком тротуаре перед зданием администрации подмосковной Балашихи, днем в субботу, появился бордовый гроб с телом. Туда его привезла жительница Подмосковья Наталья Чуканова, в гробу — ее покойная сестра. Дело в том, что она планировала похоронить ее на Фенинском кладбище рядом с их отцом, но смотритель кладбища выставил цену в 120 тысяч рублей. И, как рассказал источник «Комсомольской правды», навязывал услуги « от ритуальной фирмы своих знакомых». Женщина говорит, что отказалась столько платить и нашла других исполнителей. Но смотритель кладбища не выдал ей разрешение на захоронение. Это и послужило причиной такому жесту отчаяния возле здания администрации. По закону «О похоронном деле» — место на кладбище, гроб, морг и транспортировку должны предоставлять бесплатно, за счет муниципального бюджета. Но заплатить все равно придется: например за то, что сотрудники подготавливают могилу, опускают туда гроб и закрывают его землей. Стоить это может сколько угодно — и 5 тысяч, и 120 тысяч, как в случае с жительницей Балашихи. Комментирует член Комиссии по профквалификации в сфере похоронного дела Национального совета при президенте по профессиональным квалификациям Антон Авдеев:

— Нынешняя система организации похорон на местном уровне выглядит по-дурацки, потому что каждому умершему на территории РФ гарантируется предоставление перечня — сумма составляет 6 тысяч 700 рублей. Ну мы ж с вами взрослые люди, мы понимаем, что этих денег не хватает.

— В принципе, какие-то дополнительные суммы могут запрашиваться, если что-то выбивается...

— Из стандартной процедуры, конечно. Мы выходим с вами вместе на могилу, там стоят куча намогильных сооружений, демонтаж которых не предусмотрен никакой сметой. Что делать? И пока вот эта диспропорция не будет решена, мы будем дальше видеть вот эти проблемы.

Похожая история была и в 2019 году в Самарской области. Тогда женщина привезла гроб с телом бывшего мужа к зданию правительства из-за того, что на кладбище запросили за услуги 50 тысяч рублей. Женщина наняла другую ритуальную компанию. Но в день похорон им не дали выкопать могилу. А в Калуге пару лет назад гроб с телом раскапывали дважды. Родственники решили захоронить покойного дедушку сами, без привлечения ритуальной компании. И таких кейсов десятки. Продолжает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Родственник не успел отдать богу душу, приезжают полицейские на освидетельствование, и следом через 15 минут появляются представители ритуальной службы. Откуда они узнали, что у вас умер родственник? Задачка. Вы ей не звонили. Лучше (создать) какой-нибудь федеральный похоронный фонд с минимальным похоронным набором. Тогда будет другая какая-то ситуация. У нас есть такая — была по крайней мере — прекрасная служба, она называлась «федеральная служба по тарифу». Сейчас она по-моему входит в Федеральную антимонопольную службу, но тоже ведомство ответственное. Такого рода вещами должно заниматься региональное отделение, потому что, как правило, фирма, оказывающая ритуальные услуги и само по себе кладбище, это в некотором смысле — противоестественная монополия».

Возвращаясь же к истории в Балашихе: Как сообщает Baza, СК начал проверку по статье «Вымогательство». Наталью вызвали следователи в Балашихе, а еще пригласили на Лубянку, сообщила она РБК. Зачем — не объяснили, сказали лишь, что «хотят взять объяснение по ситуации». Также заинтересовались и смотрителем кладбища. Он обвинения отрицает и уже написал заявление о клевете. О перспективах дела говорит адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Алексей Скляренко:

Алексей Скляренко адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы «Если будут собраны достаточные факты того, что имело место вымогательство, то будет возбуждено уголовное дело. Это до 4 лет лишения свободы, там часть первая. По поводу выявления в отношении нее по клевете, я думаю, здесь перспектив нет никаких, потому что ни один нормальный человек не поведет труп своего родственника, не поставит в администрацию просто так. Те люди, которые сталкивались когда-либо с похоронными бюро, они знают, что это все правда. К сожалению, на сегодняшний день умереть — у нас тоже очень дорого».

Гроб перед администрацией Балашихи в итоге сработал. Женщина получила разрешение и похоронила сестру. А исполнителями была фирма, которую она нашла сама, и которая взяла за свою работу на 100 тысяч меньше, чем требовал смотритель кладбища. Но проблема со счетами за похороны не решена, и вероятно, гробы возле зданий администраций еще появятся.