Войти в почту

По делу о взрыве в Ногинске задержан глава обслуживающей компании

Задержан генеральный директор компании, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование в обрушившемся из-за взрыва газа доме в Ногинске. Об этом сообщает СК РФ.

После взрыва в Ногинске задержан руководитель газовой компании
© РИА Новости
«Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что в рамках договора на обслуживание оборудования заключённого с собственникам двух квартир, генеральный директор компании не выявил неисправность газового оборудования. В результате, произошла большая утечка газа. Кроме того, в доме были выявлены проблемы с вентиляцией, из-за чего высвободившийся газ сконцентрировался в другой квартире. Это и стало причиной взрыва.

«В ближайшее время генеральному директору будет предъявлено обвинение», — добавляется в сообщении.

В результате взрыва и обвала здания, по последним данным, погибли уже семь человек, пострадали 15, в том числе двое детей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о несоответствии оказываемых услуг требованиям безопасности.

Речь идёт о доме № 9а по улице 28 Июня. До 30 квартир оказались разрушены. Власти называют случившееся «хлопком газовоздушной смеси».