Войти в почту

Журналист Тимофей Баженов и сотрудники полиции проверили аптеки столицы на наличие незаконных препаратов

Лидер общественного движения Тимофей Баженов присоединился к рейду отдела полиции по контролю за незаконным оборотом наркотиков. В ходе проверочного мероприятия в одной из аптек был найден склад наркотических препаратов, которые не были занесены в специальные книги, и отпускались без рецепта.

«На территории СВАО я провел более 300 встреч. На каждой из которых ко мне обращались местные жители с жалобами на засилье наркоманов, закладок, шприцов в районах. Я не смог остаться в стороне и был обязан вмешаться. Наркомания губит наше будущее. Считаю, что нам просто необходимы выездные мероприятия полиции с участием представителей общественности. Чем больше таких рейдов будет, тем меньше будет незаконный оборот наркотиков. Тем счастливее и здоровее будут наши дети. Тем устойчивее будет развитие нашего общества», - прокомментировал итоги выездного мероприятия Тимофей Баженов.

Журналист рассказал, что в аптеках столицы неоднократно был зафиксированы факты продажи без рецептов сильнодействующих препаратов из специального списка. Подобные рейды помогают выявить нарушителей законодательства.

«Наркомания была и остается угрозой нового времени. Печально наблюдать, как молодые, красивые, талантливые люди губят свое здоровье, а зачастую и свои жизни. К сожалению, сегодняшние законы не всегда хорошо работают. Их необходимо менять, ужесточать наказание за распространение наркотических веществ. Вместе с этим нам необходимо заниматься воспитанием подрастающего поколения, должны работать социальные лифты, молодое поколение должно получить возможность приобрести хорошее образование и построить семейные отношения. Молодые люди должны видеть перспективы в своей жизни, и понимать, что жизнь хороша и без одурманивающих веществ», - подчеркнул Баженов.

Количество смертей, связанных с наркоманий, выросло на 60%. Статистику за минувшие годы предоставил Росстат. В 2019 от наркомании умерло 4 тыс. 569 человек. В 2020 году цифра заметно выросла - 7 тыс. 316 человек.

Увеличение потребления наркотических веществ в 2020 году - это общемировая тенденция, подтвержденная Организацией объединенных наций. Рост связывают с распространением эпидемии коронавируса. В этом же году увеличилось и потребление алкоголя в мире.

Общественный активист Антон Тарасов отметил, что правоохранительным органам необходимо обращать серьезное внимание на коррупционную составляющую при расследовании дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «Прежде всего следует наладить систему контроля за чиновниками различных уровней», - отметил Тарасов.