Войти в почту

Рига отказала Минску в удовлетворении запроса об оказании помощи по делу о геноциде

МИНСК, 8 сентября. /ТАСС/. Латвия отказала Белоруссии в удовлетворении запроса об оказании помощи по делу о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте управления по взаимодействию со СМИ и редакционной деятельности белорусской Генеральной прокуратуры.

"Генеральная прокуратура Латвийской Республики с безосновательной ссылкой на ст. 17 Договора между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 21 февраля 1994 года отказала в удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы", - отмечается в тексте.

Минск считает юридически необоснованным отказ Вильнюса и Риги в оказании правовой помощи по делу о геноциде белорусов в годы войны. Россия оказывает активное содействие Белоруссии в расследовании дела о геноциде населения республики в годы войны.