Войти в почту

«Сладострастная смерть» Сальвадора Дали — за кадром

«Сладострастная смерть» — сюрреалистический портрет испанского художника Сальвадора Дали, созданный совместно с фотографом Филиппом Халсманом (1951 год). На снимке — Дали, позирующий рядом с огромным черепом («живая картина»), состоящим из семи обнаженных женщин. Халсману потребовалось три часа, чтобы расставить моделей согласно наброску Дали. А мы с вами посмотрим, как проходил рабочий процесс этой съемки.

«Сладострастная смерть» Сальвадора Дали — за кадром
© BigPicture.ru

То, что на первый взгляд может показаться простым примером memen­to mori («помни о смерти»), на самом деле представляет собой более сложное взаимодействие понятий о сексе и смерти.

Изображение строится на символической традиции van­i­tas (от латинского «пустота» или «несущественный») — художественном стиле, который напоминает о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.

Самым необычным здесь является добавление сладострастия (выраженного в виде обнаженных женских фигур). Волупия — это дочь Эроса и Психеи в греческой мифологии, богиня «чувственного удовольствия», а оригинальное название произведения — In Volup­tas Mors.

В итоге обнаженные женские натуры составляют череп — символ смерти.

Смотрите также: 100 знаменитых художников и их мастерские