Войти в почту

В Петербурге задержали работников больницы за подделку ковид-документов

Трое участников преступной схемы по подделке ковид-документов задержаны в Петербурге. Среди них оказались работники одной из горбольниц. Против них возбуждено уголовное дело.

В Петербурге задержали работников больницы за подделку ковид-документов
© runews24.ru

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщили, что в полицию обратился житель Курортного района. По его словам, он намеревался получить справку о сделанном ПЦР-тесте, не сдавая анализы. Предложение об этом он нашёл в Telegram-канале.

Услуга стоила несколько тысяч рублей. После того, как перевод был выполнен, канал заблокировали. Оказалось, что причиной этому была профилактическая работа сотрудников экономической полиции.

В полиции выявили главного подозреваемого. Им оказался 36-летний местный житель. При обыске у него были найдены печати медучреждений и юридических лиц, печати врачей, справки об отрицательных ПЦР-тестах, сертификаты о вакцинации.

Мужчина сознался назвал данные всех, кто купил у него поддельные ковид-документы, и тех, кто был задействован в преступной схеме.

Её организатором оказалась 31-летняя врач, сожительница задержанного. Ещё одной задержанной по делу стала 53-летняя медсестра, уничтожавшая неиспользованную вакцину. Она заполняла документы, получая за свою по 2000 рублей за каждую фиктивную вакцинацию.

Фото: из открытых источников