Войти в почту

Ушёл от срока: Казанского стрелка Галявиева признали невменяемым

Эксперты института имени Сербского признали невменяемым Ильназа Галявиева, напавшего на учеников и учителей казанской гимназии 11 мая. Об этом рассказала «Газета ОНК», официальный орган Общественных наблюдательных комиссий.

Издание пообещало опубликовать детали экспертизы Галявиева в ближайшее время.

"Хотел сжечь учительницу": почему родные боялись Галявиева

Однако в Следственном комитете (СК) России РИА Новости сообщили, что комплексная психолого-психиатрическая экспертиза Галявиева еще не завершена. Следователи подчеркнули, что у них пока нет медицинских заключений.

19-летний Галявиев 11 мая устроил стрельбу в казанской гимназии номер 175. Также он установил возле входа в кабинет начальных классов самодельную бомбу с поражающими элементами и активировал ее.

Жертвами стрелка стали девять человек (семь детей и две учительницы), более 20 пострадали.

В Росгвардии сообщали, что Галявиев владел оружием на законных основаниях.

На допросе он заявил, что считает себя богом и «всех ненавидит». СМИ писали, что он состоял на учете в поликлинике из-за болезни головного мозга. Однако в суде он заявил об отсутствии тяжелых заболеваний.

Галявиеву предъявили обвинение по статье о массовом убийстве и арестовали на два месяца.

РИА Новости отмечает, что в случае признания вменяемым Галявиеву грозило бы пожизненное лишение свободы.

После массового убийства в Казани президент Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота гражданского оружия. Позже в России приняли закон, повышающий возраст владения оружием для охоты и самообороны с 18 лет до 21 года.

Рамблер: главные новости