Войти в почту

Москвичи после смертельного ДТП с детьми потребовали обезопасить дороги в Солнцево

Жители московского района Солнцево, где автомобиль сбил на зебре троих детей, собирают подписи под обращением к властям с требованием обезопасить дороги для пешеходов. Об этом пишут «Известия».

16 июня студентка московского вуза РАНХиГС Валерия Башкирова не затормозила перед пешеходным переходом, несмотря на то, что автомобиль на соседней полосе это сделал. В этот момент дорогу переходили пять человек, члены одной семьи. В результате ДТП два мальчика – одному из которых было 3 года, а другому – 5 лет – умерли в больнице. Девятимесячной девочке удалось остаться в живых.

После аварии жители Солнцева подняли тему опасных мест для пешеходов и подготовили обращение к мэру Сергею Собянину, руководителю Депстроя Москвы Рафику Загрутдинову, главе Дептранса Максиму Ликсутову, начальнику управления ГИБДД по столице Александру Быкову и прокурору Западного административного округа Москвы Андрею Данилову. До 20 июля под документом собираются подписи, затем он будет отправлен адресатам.

Обвиняемая в аварии с детьми признала вину

Местные жители пожаловались, что у школы № 1542 нет ни «полицейского», ни светофора, у детской поликлиники на улице Щорса родители с детьми вынуждены передвигаться по проезжей части, а у школ на улицах Юлиана Семёнова и Авиаторов проводится высадка детей на проезжей части.

«Просим в кратчайшие сроки установить «лежачие полицейские» или применить другие технические средства организации движения на всех пешеходных переходах на ул. Юлиана Семёнова, достроить переходы на перекрестке между ЖК «В Солнцево» и ЖК «Лучи», закрыть или огородить все люки», - подчеркивается в обращении.

Также жители района отмечают, что ряд тротуаров упирается в строительные заборы, приходится обходить препятствия по проезжей части. Разобраться с этим москвичи попросили прокуратуру и Дептранс.

Валерия Башкирова, ставшая виновницей аварии с двумя погибшими детьми, раскаялась в случившемся и признала свою вину. А ее родственники выразили желание оказать помощь пострадавшей стороне и выплатить компенсацию. Накануне фигурантка дела о смертельном ДТП была помещена в СИЗО.

Рамблер: главные новости