Войти в почту

Франция выдала России обвиняемого в хищении сотен миллионов рублей у инвесторов

Франция выдала России гражданина Ярослава Иванцова, которого на родине обвинили в хищении нескольких сотен миллионов рублей. По версии следствия, мужчина и его подельник привлекли деньги от инвесторов под предлогом инвестирования в иностранную фирму под высокий процент, но в итоге похитили эти вложения. Российская сторона запрашивала экстрадицию ещё три года назад.

Франция выдала России обвиняемого в хищении ₽202 млн
© CC0 / Public Domain /

Об экстрадиции злоумышленника рассказали в МВД и Генпрокуратуре. Иванцов и его сообщник были руководителями коммерческой организации, специализирующейся на разработке софта для операций на рынке ценных бумаг и валюты. Предприниматели привлекали инвесторов для участия в сделках, связанных с биржевой торговлей.

Мошенники стали чаще звонить россиянам от имени ЦБ

Следствие установило, что в ноябре 2014 года фигуранты дела похитили у потерпевших в общей сложности более $2,71 млн и €293 000. Это соответствует сумме в 202 млн рублей. Мошенники привлекали деньги под предлогом их инвестирования под высокий процент в деятельность иностранной компании «АрдеККа Финанс Инк».

Иванцов скрылся от уголовного преследования за границей. Его объявили в международный розыск, и в августе 2018 года мужчину задержали на территории Франции. В октябре того же года Генпрокуратура попросила коллег из Франции экстрагировать его в Россию. 19 июля бизнесмена выдали России.

Секрет Фирмы: главные новости