Войти в почту

Вина полностью доказана: Прокурор озвучил выводы по делу Калви

Прокурор посчитал полностью доказанной вину учредителя инвестиционного фонда Baring Vostok американца Майкла Калви в растрате 2,5 миллиардов рублей. Об этом передает корреспондент РИА Новости из зала Мещанского суда российской столицы.

Вина полностью доказана: Прокурор озвучил выводы по делу Калви
© РИА Новости
"Из изученных судом доказательств вытекает, что вина подсудимых полностью нашла подтверждение", - заявила прокурор Ольга Михайлова.

Суд в среду закончил судебное следствие и начались прения сторон. В процессе выступления прокурор озвучила свое мнение о доказанности вины Калви и других подсудимых. Наказание, которое она запрашивает для них, гособвинитель назовет позже.

По мнению прокурора, Калви назначил соучастникам определенные роли, а сам стал руководителем. Отрицание вины она расценила как стремление избежать ответственности.

Напомним, Калви обвиняют в растрате 2,5 миллиардов рублей. Судебные разбирательства по его делу ведутся с декабря 2020-го года.

Как считает следствие, Калви и его партнеры по бизнесу убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном. В соответствии с документом вместо возвращения долга "Восточному" передали 59,9% акций компании Internationl Financial Technology Group.

Ценные бумаги оценили в 3 миллиарда рублей при том, что реальная стоимость составляла 600 тысяч, отмечают в СК РФ. Независимая экспертиза, которая была проведена по инициативе защиты, показала иные результаты. Как пояснили адвокаты, рыночная цена спорного пакета акций равняется не 600 тысячам рублей, а 3,8 миллиардам.

Рамблер: главные новости