Войти в почту

Ножи, раны и разбитые машины. Кто стоит за массовой дракой сотен мигрантов в Москве?

Более двух сотен мигрантов вечером 12 июля устроили массовую драку в районе Кузьминки. В ней участвовали уроженцы Таджикистана и Киргизии. Задержано 94 человека, но большинству участников конфликта удалось скрыться. Несколько человек госпитализированы. В процессе конфликта повреждены несколько припаркованных машин. «Мослента» разбиралась в ситуации.

Ножи, раны и разбитые машины. Кто стоит за массовой дракой сотен мигрантов в Москве?
© Мослента

Массовая драка мигрантов произошла в районе Кузьминки

Драка началась в Москве на Зеленодольской улице. По предварительным данным участниками потасовки стали приезжие из Киргизии и Таджикистана.

Причиной конфликта оказались ножевые ранения, полученные накануне двумя уроженцами Киргизии

Как стало известно, все началось с того, что 11 июля два уроженца Киргизии «на почве личной неприязни» получили ножевые ранения в Химках. Чтобы отомстить обидчикам, их товарищи назначили «стрелку» на 19:00 следующего дня в Кузьминках.

Участники потасовки начали собираться в городе еще ранним вечером

Пр словам очевидцев, участники конфликта начали собираться в районе ранним вечером. Настроены они были агрессивно, однако масштабной драки некоторое время удавалось избежать. Началась она в районе полуночи, когда к каждой стороне конфликта прибыло подкрепление. Первая кровь пролилась на Зеленодольской улице - на площади возле Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова. Некоторые из дерущихся выясняли отношения и на проезжей части и «кидались на людей».

В результате драки несколько человек получили ранения, разбиты машины

На видео с места происшествия видны следы крови на тротуарной плитке. Однако точное количество пострадавших до сих пор не известно: участники потасовки по-прежнему обращаются за медицинской помощью. Известно по меньшей мере о госпитализации трех человек, получивших ножевые ранения и рваные раны. Их забрали в больницу прибывшие на место драки сотрудники скорой помощи.

Как сообщили очевидцы происшествия, в процессе конфликта на Зеленодольской улице было повреждено и некоторое количество припаркованных автомобилей.

Полиция задержала десятки человек

Практически сразу же на место происшествия прибыло более десятка экипажей полиции. Однако, по словам очевидцев, участников конфликта было так много, что силовиков все равно не хватало. В задержании участвовала не только полиция, но и сотрудники Росгвардии. По разным данным, задержано от 60 до 95 участников массовой драки, случившейся между мигрантами на юго-востоке столицы.

Мослента: главные новости