Войти в почту

Могилы писателей и поэтов на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах

Михаил Булгаков (1891-1940)

Могилы писателей и поэтов на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах
© 2x2.su

Недалеко от Гоголя нашел свой покой спустя столетие и другой гениальный писатель – Михаил Булгаков. Будучи страстным почитателем таланта Гоголя, Михаил Афанасьевич не мог не рассказывать об этом своей жене. В начале 1950-х годов вдова писателя Елена Сергеевна обнаружила камень с могилы Гоголя и попросила установить его на могиле Булгакова.

В 1970 году под этой «Голгофой» похоронят и Елену Сергеевну – несравненную Маргариту ушедшего в вечность Мастера.

Сергей Есенин (1895-1925)

Одна из самых посещаемых могил на Ваганьковском кладбище. Если идти от главных ворот, то вам налево, к 17-му участку. Тут всегда есть цветы, листки со стихотворениями.

На высокий пьедестал в 1986 году водрузили монумент, созданный из каррарского мрамора скульптором Анатолием Бичуковым. Поэт в крестьянской рубашке скрестил руки на груди и словно улыбается… Удивительно, до чего точен портретный образ!

Через год после смерти Есенина на его могиле покончила с собой его подруга и литературный секретарь Галина Бениславская. Женщину похоронили рядом с поэтом, а на мемориальной доске у нее выдержка из письма Есенина. Галина Бениславская словно так и осталась навсегда в тени своего кумира.

Булат Окуджава (1924-1997)

Могилу Булата Окуджавы можно найти на том же Ваганьковском кладбище, сразу за колумбарием. Скульптор Георгий Франгулян создал поэту надгробный памятник в виде каменной глыбы. Только имя и фамилия, написанные от руки. Даже нет даты жизни и смерти.

За черной оградкой у камня выложена брусчатка. Говорят, что это отсылка к нотному стану. Все скромно и без лишних украшательств. Да и зачем?

Владимир Маяковский (1893-1930)

Только при подготовке этого материала узнали, что Владимир Маяковский был кремирован. До 1952 года урна с его прахом хранилась в закрытом колумбарии Донского кладбища. После этого ее перенесли на Новодевичье кладбище.

Памятник Маяковскому выполнили из темно-серого и красного гранита. По замыслу скульптора Александра Кибальникова, это символы революции и переломной эпохи. На постаменте установлен бюст поэта с пронзительным взглядом. Внушительно и сурово, надо сказать.

Илья Ильф (1897-1937)

Как мало прожил Илья Ильф! Еще во время путешествия по Америке у писателя открылся давний туберкулез, который ему диагностировали в начале 1920-х годов. Он и стал причиной смерти Ильи Ильфа в 1937 году.

На Новодевичьем кладбище соавтору Евгения Петрова поставили скромную прямоугольную стелу из светло-серого гранита. О том, кто покоится под ней, говорят рельефные буквы. Понадеемся, что нынешние потомки еще знают, кто похоронен здесь.

Леонид Филатов (1946-2003)

Актер, писатель, публицист Леонид Филатов умер в 2003 году. Ему было всего 56 лет. Последние годы своей жизни Леонид Филатов тяжело болел… После смерти Филатова на его могиле не сразу появился памятник. Сначала друзья и вдова писателя и актера разошлись во мнениях насчет эскиза. Потом не было денег. Только летом 2006 года на Ваганьковском кладбище появился внушительный монумент – Леонид Алексеевич стоит в полный рост. Деньги собирали всем миром.

А вы знали, почему на могильном камне есть золотые слова: «Чтобы помнили…»? В последние годы жизни Филатов вел программу с одноименным названием, посвященную звездам прошлых лет.

Владимир Высоцкий (1938-1980)

В июле 2020 года вспыхнул скандал из-за… головы Владимира Высоцкого на памятнике, который был установлен в 1985 году на его могиле на Ваганьковском кладбище. По замыслу скульптору Рукавишникова, Высоцкий вырывается из пламени факела. К 35-летию со дня установки композиции у статуи появилась другая голова. Москвичи посчитали, что теперь Владимир Семенович на себя не похож.

«Сын Высоцкого отрезал папе голову. С живым это сделать не успели, но сейчас - как раз к 40-летию со дня смерти - отрезали голову памятнику на могиле. С новой головой памятник стал на 30 см ниже! Ну и как вам?», - спросил у поклонников Стас Садальский.

Сын Высоцкого объяснил, что тогда были определенные ограничения: монумент не может превышать 2 метров и 20 см. Но спустя годы решено было исправить неточность. Сделал это сам скульптор Александр Рукавишников. Как получилось - похоже или нет - судить только вам.