Войти в почту

Американцы подвели итоги Дня Независимости-2021

В перестрелках, массовых расстрелах и беспорядках в США за праздничный уик-энд 2 – 4 июля погибли минимум 150 человек. Зафиксировано более 400 случаев стрельбы. Полиция по всей стране фактически беспомощна – копы лишь рапортуют о преступлениях и сообщают о том, что ведётся расследование. Больше всего крови пролилось в Чикаго – 14 убитых, 83 раненых. Центр города несколько часов находился под контролем беснующейся толпы. Полицейские объявили комендантский час, арестовали 60 человек, а потом заявили, что у них нет места для задержанных.

«Город ветров»

Дэвид Браун пытается сохранить хорошую мину при плохой игре

Представитель местных властей Чикаго Брайан Хопкинс прямо назвал события вечером 4 июля катастрофой. По центру города бродила вооружённая толпа, из которой раздавались выстрелы. Гремели также фейерверки. Массы людей хаотично перемещались вдоль Стейт-стрит, круша по дороге автомобили, в том числе и полицейские. Копы фактически не вмешивались в празднование Дня Независимости. Они лишь старались не пустить толпу на другие улицы. Развлечением вечера стало зажжение фейерверков прямо перед лицом полицейского, стоящего в оцеплении.

Судя по заявлениям представителей полиции Чикаго, правоохранители в этом городе полностью деморализованы и не контролируют улицы. Суперинтендант полиции Дэвид Браун заявил, что всё было под контролем, произведено несколько арестов, два сотрудника полиции были легко ранены. «Слава Богу, никто не был убит!» — воскликнул Браун, сожалея, что многие люди были вооружены. Статистика, согласно которой 4 июля в Чикаго погибли 14 человек, а 83 получили ранения, несколько противоречит словам полицейского начальника. Возможно, Браун не учитывает такие случаи, как убийство 40-летнего мужчины, которого пристрелили за слишком громко игравшую музыку, или расстрел двух парней в автомобиле, стоявшем на светофоре.

Другие города

Далеки от спокойствия были и другие города Соединённых Штатов. В Нью-Йорке зафиксирован 21 случай стрельбы, пострадало 26 человек. Минимум трижды это были случаи «drive-by shooting» — немотивированных расстрелов проезжающих автомобилей.

В штате Огайо неизвестный открыл огонь по толпе подростков, устроивших вечеринку посреди жилого квартала – двое убитых, 12 раненых. В Форт-Уорте, Техас, в аналогичном случае ранены 12 человек, четверо находятся в критическом состоянии. В Филадельфии расстреляли людей, праздновавших 4 июля во дворе частного дома. Произведено 88 выстрелов, убиты хозяева дома, ранены 9 человек. Итогом полицейской работы стало задержание одного предполагаемого стрелка, в остальных случаях сообщают о том, что полиция ведёт расследование и просит сообщать полезную информацию.

The post Американцы подвели итоги Дня Независимости-2021 appeared first on Медиакратия.