Войти в почту

«Я помню, как лязгают затворы дверей за спиной и как надевают наручники»: Олег Шишов прокомментировал ...

Сегодня, 5 июля, в Первомайском районном суде огласили приговор в отношении бывшего генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Его признали виновным и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

«Я помню, как лязгают затворы дверей за спиной и как надевают наручники»: Олег Шишов прокомментировал ...
© Новый Омск

Сразу после окончания судебного заседания Олег Владимирович выступил перед представителями СМИ: «В уголовном деле нет доказательств моей вины. Более того, я предоставил доказательства того, что обвинение построено на домыслах, на искажении фактов, на искажении показаний свидетелей и других нарушениях закона. Кроме того, должно быть заключение о том, сколько было или не было уплачено налога, но этого в деле тоже нет. Без соответствующего заключения по этой статье обвинять нельзя. Мне трудно сегодня давать комментарии, мне нужно прочитать весь приговор, какие там аргументы, какие доводы. И у меня есть 10 суток на то, чтобы подумать – подавать или не подавать апелляцию. Уверен, что прокуратура будет подавать апелляцию, поэтому продолжим с ними состязаться уже в апелляционной инстанции. Продолжим тратить на это силы вместо того, чтобы создавать благо, вместо того, чтобы развивать экономику. В нашей компании, которую мы создали вместе со Сбербанком и «АФК-Система» более 2 тысяч работников, большой портфель заказов и многое впереди. И, конечно, я вижу, как изменить облик экономики Омской области, но для этого нужно время и силы. К сожалению, очень много времени и сил люди тратят на вот такие разбирательства. Омск за годы войны потерял меньше людей, чем за последние восемь лет.

Моя жизнь уже практически закончена, поработаю еще лет пять-семь. Мне очень многое удалось сделать в жизни, и я этому рад. И я еще продолжаю мыслить, что-то создавать, но я смотрю на то, как креативные, молодые и сильные покидают наш регион в результате давления. Расскажите об этом всем [обращаясь к представителям СМИ – прим. «НО»]. Нельзя оказывать чрезмерное давление на бизнес, ведь из-за этого люди убегают. Просто бросают все и уезжают. И именно эта составляющая наносит наибольшую рану. В последнем слове я сказал, что повторил бы то, что уже сделал ранее. Зная о возможных рисках, не думая о личном. Патриотизм сейчас не ценится, никто даже этого слова не знает. Вот, что неправильно».

Шишов также рассказал немного о том, что чувствует сегодня в связи с тем, что суд назначил ему условный срок вместо реального. «Я помню, как лязгают затворы дверей за спиной, помню, как надевают наручники, чем там пахнет и много что еще помню. В какой-то степени это [условный срок – прим. «НО»] для меня неожиданно. Я хладнокровен, потому что процесс еще не закончен. Исходя из этого каких-то окончательных выводов или планов не делаю. Знаете, наша жизнь намного сложнее. Большинство граждан России живет в каком-то розовом облаке, и, слава богу, что их такое не коснулось. Но если коснулось, то часто бывает, что несправедливо», — высказал свое мнение создатель «Мостовика».

Шишов также пояснил, что все члены его семьи тяжело переживают очередной судебный процесс. Сегодня на оглашении приговора его пришли поддержать супруга, дети, бывший мэр Омска Вячеслав Двораковский, в свое время бывший главным инженером «Мостовика». Напомним, бизнесмен взял с собой сумку с вещами и был готов к тому, что его могут взять под стражу прямо в зале суда.