Войти в почту

Власти Нью-Йорка перенесут монумент борцам с пандемией после протестов

НЬЮ-ЙОРК, 3 июля. /ТАСС/. Монумент борцам с пандемией "Круг героев", против возведения которого протестовали жители нью-йоркского района Бэттери-Парк-Сити, будет перенесен в другое место. Об этом сообщил участникам продолжавшегося несколько дней митинга глава района Джордж Цунис. Запись встречи с Цунисом распространила в пятницу Ассоциация жителей Бэттери-Парк-Сити.

"Будет другое место. От этого мы отказываемся", - сказал Цунис.

Цунис отметил, что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, ранее принявший решение о строительстве монумента, в курсе ситуации с протестами и одобрил поиски другого места для монумента. "Мы не собираемся вас обманывать, пытаться что-то сделать по-быстрому ночью", - заверил Цунис жителей. Он уточнил, что новое место для монумента еще не определено. Его по-прежнему планируется возвести в Бэттери-Парк-Сити, но предполагается выбрать для этого площадку рядом с коммерческой недвижимостью, а не в парке.

Жители Бэттери-Парк-Сити с прошлых выходных протестовали против начала работ по возведению "Круга героев". Несколько человек устроили на лужайке, которую планировалось отвести под монумент, палаточный городок, в котором провели несколько ночей. Днем к ним присоединялись другие жители района. Протестующие заявляли, что не возражают против того, чтобы почтить сотрудников экстренных служб, боровшихся с пандемией, но считают, что это следует сделать в другом месте. Подобранная в качестве первоначального места лужайка давно стала традиционным местом для семейного отдыха и пикников с детьми.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо на прошлой неделе объявил о планах возведения монумента "Круг героев" в честь сотрудников экстренных служб, рисковавших жизнями во время пандемии коронавируса. Открыть монумент планировалось к 6 сентября.