Войти в почту

Суд признал законным приговор осужденной за шпионаж Карине Цуркан

Первый апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему топ-менеджеру компании «Интер РАО» Карине Цуркан, осужденной на 15 лет лишения свободы за шпионаж (ст. 276 УК РФ) в пользу Молдавии. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Любовь Буданова.

Приговор оспаривали и защита, и обвинение. Адвокаты утверждали, что вина фигурантки не доказана, и просили ее оправдать. Прокуратура, в свою очередь, была не согласна с тем, что время, которое Цуркан провела в СИЗО, нужно засчитать в срок наказания из расчета один день в СИЗО за полтора дня в колонии. Гособвинители в апелляционном представлении просили приравнять один день под стражей к одному дню в колонии.

Процесс над Кариной Цуркан в судах и первой, и второй инстанций проходил в закрытом режиме, так как ее дело имеет гриф «совершенно секретно».

По данным ФСБ, топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан с 2004 года была агентом Службы информации и безопасности Молдавии (СИБ РМ) и работала под псевдонимом Карла. До 2016 года она была гражданкой Молдавии, где работала на предприятиях энергетической отрасли, в том числе на Молдавской ГРЭС. Обвинение гласит, что «не позднее 29 сентября 2015 года» Цуркан передала молдавской спецслужбе сведения о поставках электроэнергии из России на Украину.

Цуркан вину отрицала. Мосгорсуд 29 декабря 2020 года согласился с версией следствия и назначил подсудимой 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.