Войти в почту

В Москве задержали продавцов поддельных сертификатов о вакцинации

Официальный представитель Министерства внутренних дел Ирина Волк сообщила о задержании трех мужчин за изготовление и продажу поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, передает во вторник РИА «Новости».

Продавцов справок о вакцинации поймали в Москве
© РИА Новости

Справки стоили 4-5 тысячи рублей в зависимости от срока изготовления.

Мужчину, который доставил заказчику поддельный сертификат о вакцинации, полицейские задержали около одного из домов на Мичуринском проспекте. Он оказался курьером организации, предоставляющей услуги по доставке товаров.

Затем правоохранители нашли 19-летнего мужчину, который продавал эти справки, передавая курьерам в запечатанных пакетах.

Позднее задержали и 23-летнего изготовителя поддельных сертификатов. Выяснилось, что тот собственноручно заполнял пустые бланки и проставлял на них печати и штампы различных медучреждений.

Кроме того, в офисе на Электродной улице полицейские нашли и изъяли незаполненные образцы документов, бланки сертификатов о вакцинации, более 60 печатей медицинских организаций и штампы с названиями вакцины.

Против троих мужчин возбуждено уголовное дело о подделке, изготовлении и обороте поддельных документов. В настоящее время разыскиваются соучастники и организаторы нелегальной продажи поддельных сертификатов.

В пятницу сообщалось, что московская полиция возбудила 24 уголовных дела по фактам изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии коронавируса, поддельных сертификатов о вакцинации и мошенничестве.