Войти в почту

Диспетчера «Теплосети Петербурга» судят за гибель двух студентов в кипятке

Гособвинитель попросил суд наказать диспетчера ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заключением в колонии-поселении по уголовному делу о трагической гибели двух студентов из-за прорыва трубы с горячей водой в сентябре 2018 года. Об этом 17 июня сообщили в объединенной пресс-службе судов (ОПС) Санкт-Петербурга.

В Ленинском районном суде Санкт-Петербурга завершились прения по резонансному уголовному делу в отношении Евгения Емельянова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

«Прокурор просил признать Емельянова виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении с запретом занимать определенные должности сроком на два года», — утончили в ОПС.

Напомним, авария на теплосети произошла 28 сентября 2018 года. По версии следствия, Емельянов нарушил правила безопасности, включив в работу ранее отключенный участок тепломагистрали. В результате в трубе резко повысилось давление, и из-за гидроудара ее разорвало над домом №20 по Измайловскому проспекту в центре Петербурга. В это время в подвальном помещении в кафе находились люди. Два 20-летних посетителя заведения получили ожоги 100% тела и погибли на месте.

В то же время общественные активисты и депутаты заявляли о необоснованности претензий следствия в адрес диспетчера в качестве единственного обвиняемого. СМИ сообщали, что в 2017 году срок службы аварийной трубы истёк, но «Теплосеть Санкт-Петербурга» не стала ее менять, заказав экспертизу промышленной безопасности. По результатам экспертизы сети были признаны «не в полной мере соответствующими требованиям промышленной безопасности» и рекомендованы к ремонту. Однако после этого срок службы трубопровода был продлен до 2020 года, но трагический прорыв случился намного раньше.