Войти в почту

В Японии возбудили дело против помощника капитана «Амура»

В отношении третьего помощника капитана российского судна «Амур» Павла Добрянского в Японии возбуждено уголовное дело. Об этом в ночь на четверг, 10 июня, рассказали в генеральном консульстве РФ в Саппоро.

Напомним, 26 мая в районе острова Хоккайдо столкнулись суда «Дай-хати Хокко-мару» и «Амур». Японское судно перевернулось, из находившихся на нем членов экипажа трое скончались. Генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин заявил, что случившееся могло произойти из-за сильного тумана: экипаж российского судна мог не заметить маленькую рыболовецкую шхуну.

Японский суд задержал судно "Амур" в качестве залога пострадавшей стороне

Также Марин рассказал, что есть некоторые сведения о вероятном нарушении международных соглашений о безопасном судовождении и правилах расхождения судов на море со стороны японских рыбаков. Информации о подобных нарушениях со стороны российских моряков не поступало.

7 июня Добрянского задержали в Японии по подозрению в нарушениях при служебной деятельности, повлекших смерть человека, а также в нарушениях в процессе маневрирования транспортного средства.

По регламенту, следователи в течение 72 часов должны были решить вопрос о предъявлении обвинений или отпустить россиянина. В результате японская прокуратура подтвердила возбуждение уголовного дела.

В течение 20 дней будет вестись следствие, сообщает РИА Новости.