Войти в почту

В комитете Госдумы по ЖКХ поддержали идею об административном наказании за подделку голосований жильцов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов («Единая Россия») поддержал идею введения административной ответственности за подделку голосований жильцов, подчеркнув, что не уверен насчет введения уголовного наказания за такое правонарушение. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрия Гордеева.

«С уголовным наказанием я бы не стал торопиться, но не потому, что нет этой проблемы и ее не надо решать. Нам надо проще сделать процесс принятия этих решений. Ведь в основном подделка подписей идет при переходе домов от одной управляющей компании в другую. То есть в основном там идут нарушения. Но нам надо стремиться к тому, чтобы общее собрание жильцов было провести проще. Тогда подделка подписей станет бессмысленной», - сказал Пахомов.

Он напомнил, что сейчас в Госдуме идет работа над законопроектами в этом направлении, в частности речь идет о возможности проведения общих собраний онлайн.

«Поговорить на предмет ужесточения ответственности на сегодня стоит, но не уверен, что до уголовной. Хотя если такой законопроект будет, мы посмотрим, взвесим аргументы, если опять же они будут представлены. Мера наказания должна быть, она должна быть ощутимой. Я буду только за, если наказание будет, но про уголовную я говорить не готов», - заключил депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что Гордеев заявил о разработанных законопроектах о вводе уголовного и административного наказания за подделку решений собраний. За фальсификацию решений общих собраний собственников жилья предлагается предусмотреть различные виды ответственности - от штрафа до 100 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет до ограничения свободы на срок до четырех лет.