Войти в почту

Отравивший 30 человек в центре Москвы получил 16 лет колонии

Басманный суд Москвы приговорил уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова за отравление 30 человек и серию грабежей в центре столицы к 16 годам колонии строгого режима, передает «Интерфакс».

Суд также частично удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму около 1 млн 850 тыс. рублей. Обвинение просило просил приговорить Сабанова к 17 годам колонии строгого режима.

По версии следствия, с мая по июнь 2019 года Сабанов выбирал жертв в различных районах центра Москвы, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо употребляющих алкоголь. Он входил к ним в доверие и угощал напитком, в состав которого входили нейролептики феназепам и трамадол. Пострадавшие приходили в полусонное состояние, и преступник их грабил.

В ходе следствия проведено большое количество судебных экспертиз, включая товароведческие, медицинские и химико-токсикологические, отметила представитель столичного управления СКР Юлия Иванова. По данным прокуратуры, пятерым из пострадавших был причинен тяжкий вред здоровью. Общая сумма похищенного превысила 1 млн рублей. Вину Сабанов признал частично.

В июле 2019 года полиция Москвы задержала таксиста, подозреваемого в отравлении пассажира и краже у него денег. Пострадавший, которому водитель предложил воды, почувствовал себя плохо, был госпитализирован, после чего обнаружил пропажу банковской карты. Перед этим в Тверской области был задержан мужчина, который подозревался в отравлении пассажира электропоезда, позднее скончавшегося. Следствие установило, что причиной смерти стало отравление клозапином (антипсихотическое и седативное средство). У подозреваемого были обнаружены вещи и документы, которые, предположительно, принадлежали отравленным им людям.