Войти в почту

Комитет Госдумы поддержал законопроект об ужесточении ответственности за незаконный оборот оружия

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в ходе заседания рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Комитет Госдумы поддержал законопроект об ужесточении ответственности за незаконный оборот оружия
© Агентство «Москва»

Законопроект ужесточает ответственность по ст. 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«Ужесточение уголовной ответственности окажет существенное превентивное воздействие на потенциальных преступников, позволит сократить число подпольных мастерских по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств и, как следствие, минимизировать их поступление в незаконный оборот в интересах террористических, экстремистских и националистических организаций, а также преступных сообществ», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы, отдельным квалифицирующим признаком станет использование интернета для совершения преступлений. Ответственность, в частности, составит от шести до 10 лет, а если преступление совершено организованной группой - до 12 лет лишения свободы. За сбыт взрывных устройств наказание составит вплоть до 20 лет.

Также законопроектом предлагается приравнять хулиганство, совершенное с использованием легковоспламеняющихся, пиротехнических и иных предметов или веществ, представляющих опасность для окружающих, к использованию оружия.

Кроме того, предлагается вывести преступления, связанные с незаконным оборотом крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, в отдельную статью УК РФ. Наказание по ней составит до 15 лет лишения свободы.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внесла группа депутатов Госдумы и сенатор РФ Виктор Бондарев.