Войти в почту

Застрелил брата знакомой: новые детали нападения на школу в Казани

Среди убитых в казанской гимназии детей оказался младший брат бывшей одноклассницы Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в учебном учреждении. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Застрелил брата знакомой: новые детали нападения на школу в Казани
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», 11 мая 19-летний Галявиев открыл стрельбу в гимназии №175 в Казани, в результате чего погибли девять человек, в том числе семь детей, более 20 человек пострадали. По данным СМИ, после задержания он заявил, что напал на школу, потому что всех ненавидит и хотел, чтобы все узнали, что он бог. В свою очередь староста группы, в которой учился казанский стрелок, рассказал, что он предлагал студентам вступить в секту.

По словам бывшего одноклассника Галявиева, в списках погибших был сын одной из школьных учительниц.

«Уже сообщали, что это сын учительницы из нашей школы. Но еще он был младшим братом нашей одноклассницы Кямили. Мы обсуждали между собой: он случайно убил или знал, чей он сын и брат?» - пояснил он изданию.

При этом, по словам бывшего ученика школы, его одноклассник выстрелил в учителя, которого не мог не знать, и он никогда ничего ему плохого не делал.

Он также отметил, что дома у Галявиева никто из одноклассников не был, однако все знали, что он увлекается «стрелялками». При этом однажды в школьном чате Ильназ Галявиев предложил бросить в учительницу английского языка коктейль Молотова и даже написал его рецепт.

«Тогда мы решили, что это просто такая жесткая шутка. Эту учительницу многие не любили», - заметил он.

В свою очередь осведомленный источник в правоохранительных органах рассказал газете, что на допросы вызываются все, кто учился вместе с совершившим нападение на школу в Казани. При этом одного из них проверили на детекторе лжи, так как его сестра в день трагедии «внезапно не пошла в школу».

«У следствия была версия, что Ильназ мог предупредить бывшего приятеля о своих планах. Но пока версия не подтвердилась», - пояснил он.
Рамблер: главные новости