Войти в почту

Месяц до дедлайна: мигранты перекрыли шоссе под Москвой

В Московской области мигранты перекрыли шоссе. Об этом сообщает Business FM.

Сегодня пользователи стали размещать в социальных сетях фотографии и видеозаписи с очередью из сотен людей, которая образовалась перед Единым миграционным центром на Путилковском шоссе. В самом центре объяснили, в очереди стоят мигранты, которые хотят продлить патент на работу.

15 июня, как сообщал «Рамблер», истекает срок действия указа президента России о продлении срока, в течение которого мигранты могут работать без продления патентов в стране. Указанный документ был принят в то время, когда границы России были закрыты из-за пандемии коронавирусной инфекции.

«По закону на оформление патента дается 10 дней, но на практике документ готовят около трех недель. Поэтому все пошли оформляться за месяц до дедлайна», — сообщает Business FM.

Член Глобальной ассоциации экспертов по миграционной политике Ирина Ивахнюк высказала мнение, что после 15 июня власти России достаточно жестко поведут себя по отношению к мигрантам с истекшим патентом. Она указала на тот факт, что авиационное сообщение между Россией и странами Центральной Азии худо-бедно возобновилось — новые трудовые мигранты имеют возможность приезжать в РФ.

Рамблер: главные новости