Войти в почту

Новосибирский СК разберется в смерти девушки, не получившей дорогостоящий препарат

Следственное управление СК РФ по Новосибирской области завело уголовное дело после смерти 16-летней девушки, страдавшей спинальной мышечной атрофией. Правоохранители намерены проверить действия местных властей и медиков, поскольку подросток вовремя не получил необходимый ему препарат

Новосибирский СК разберется в смерти девушки, не получившей дорогостоящий препарат
© Daily Storm

«Рисдиплам». Директор благотворительного фонда «Защити жизнь», воспитанницей которого была умершая, заявила в беседе с Daily Storm, что девушка скончалась не из-за отсутствия препарата.

«Предварительно установлено, что несовершеннолетней для лечения болезни требовался лекарственный препарат «Рисдиплам», однако вовремя ей он не был предоставлен. 9 мая 16-летняя девушка с ухудшением состояния здоровья поступила в медицинское учреждение, где через непродолжительное время скончалась, — отмечается на сайте СУСК.

В Следственном управлении не уточняют, в отношении кого именно возбуждено уголовное дело. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит причину смерти девушки. «В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка наличию факта ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органов власти и местного самоуправления по обеспечению девочки бесплатным лекарственным препаратом, что повлекло смерть несовершеннолетней», — сообщается на официальном сайте ведомства.

Девушка была подопечной благотворительного фонда «Защити жизнь». Директор объединения Евгения Голоядова в беседе с Daily Storm заявила, что смерть ребенка никак не связана с отсутствием препарата, и от дальнейших комментариев отказалась.

«Там препарат вообще не причем, дело вообще не в препарате. Препарат был закуплен. Все там вообще не так», — рассказала Голоядова.

Директор фонда оказалась назвать истинную, по ее мнению, причину смерти девушки, сославшись на медицинскую тайну.

Болезнь проявилась у девочки в семь месяцев, тогда ей поставили диагноз «спинальная мышечная атрофия Вернинга-Гоффмана», сообщает «Тайга.инфо». Это генетическое заболевание, которое поражает двигательные нейроны спинного мозга. Ребенок также страдал от гипогликемии. Из-за того, что здание школы не приспособлено для учащихся на инвалидных колясках, девочка училась дома. 9 мая она попала в больницу и через некоторое время скончалась.

]]>