Войти в почту

Директор школы в Казани объяснила отсутствие охраны

Гимназия №175 в Казани, где произошла стрельба, отказалась от продления договора с ЧОП из-за пандемии коронавируса и перехода на дистанционное обучение. Об этом

Директор школы в Казани объяснила отсутствие охраны
© РИА Новости

заявила директор образовательного учреждения Амина Валеева, пишет РИА Новости.

«В марте 2020 года был выход на дистант, необходимости в охранных услугах и наличии охраны в школе при отсутствии обучающихся не стало. Поэтому с марта 2020 года этот договор не был пролонгирован», - пояснила директор.

Она отметила, что в школе есть и кнопка тревожной сигнализации, и система «Ваша безопасность», а также электронный магнитный замок. В связи с пандемией был закрыт вход в школу для родителей детей.

«Система видеонаблюдения также имеется и обеспечивает охранные мероприятия. Всего имеется 11 наружных камер и 34 камеры внутри. Мониторы выводятся на вахту, мониторы есть в кабинете зама по воспитательной работе и также в моем кабинете», — рассказала Амина Валеева.

Директор школы подчеркнула, что в день трагедии сотрудник школы, увидев «необычно одетого» человека, «сработал молниеносно» и нажал тревожную кнопку.

«Причем до прибытия по звонку тревожной сигнализации не прошло и менее пяти минут. Вся эта ситуация развивалась на моих глазах», - пояснила Валеева.

Как писал «Рамблер», утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в гимназии №175 в Казани. В результате нападения погибли девять человек, в том числе семь детей. 23 человека пострадали, 20 из них — дети. Депутат Государственной думы Александр Хинштейн в день трагедии отметил, что в 175-й гимназии в Казани отсутствовала охрана, а была установлена лишь тревожная кнопка, соединенная с пунктом централизованной охраны.

Рамблер: главные новости