Войти в почту

«Вытащили шесть дробин»: отец раненного в Казани школьника об операциях сына

Отец одного из пострадавших в результате стрельбы в школе №175 в Казани рассказал о состоянии сына. Его словам приводит Пятый канал.

Как пояснил мужчина, 14-летний школьник, учившийся в 8 «А» классе, получил тяжелые ранения и был госпитализирован. Подросток уже перенес сложную операцию на легких, которую провели врачи в Казани. «Вытащили шесть дробин», — уточнил отец мальчика, добавив, что его состояние оценивается как стабильное.

После этого школьника доставили в Москву, где ему предстоит еще одна операция — медики должны будут извлечь еще одну дробину, застрявшую в области шеи подростка. При этом на данный момент мальчик находится в искусственной коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. «Пока не отключают, потому что боятся, что не сможет сам дышать», — рассказал отец.

Стрельба в школе №175 на улице Файзи в Казани произошла утром 11 мая. Изначально сообщалось, что в нападении участвовали два человека, однако позже Национальный антитеррористический комитет (НАК) опроверг эту информацию. В результате, по последним данным, погибли девять человек, в том числе семь детей. Более 20 человек пострадали.

Стрелявший 19-летний студент Ильназ Галявиев начал готовить атаку на учебное заведение с февраля, для чего приобрел в Йошкар-Оле огнестрельное оружие и создал Telegram-канал, где писал о своих намерениях.

В тяжелом состоянии находятся четыре ребенка, которых привезли из Казани в Москву

Четыре ребенка, пострадавшие при стрельбе в школе в Казани и доставленные на лечение в Москву, находятся в тяжелом состоянии, еще один - в крайне тяжелом. Об этом ТАСС сообщили в четверг в медицинских службах.

"Полет никак на состоянии детей не отразился. Пока без изменений. Состояние четырех детей оценивается как тяжелое, еще одного - как крайне тяжелое. Все стабильные", - сказал собеседник агентства.

В основном у детей либо переломы, либо огнестрельные ранения.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова сообщила журналистам, что пострадавшие перенесли транспортировку в Москву стабильно.

© Рамблер
"Восемь пациентов, переведенных в Москву, перенесли транспортировку стабильно. Все они получают лечение в федеральных клиниках. Медики делают все от них зависящее для спасения жизни и здоровья наших граждан", - сказала она.

От стрельбы в школе, устроенной ее бывшим учеником, погибли девять человек и более 20 пострадали. В Москву на лечение бортом МЧС доставлены девять человек - пятеро детей и четверо взрослых. Среди взрослых тяжелых нет.

Из больницы выписали первого из пострадавших при стрельбе школьников

В Казани из Детской районной клинической больницы выписали школьника, получившего травмы при нападении на гимназию № 175. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Мальчик 2006 года рождения был госпитализирован с легким сотрясением головного мозга и ссадинами лица. Домой из стационара его отправили под наблюдение врачей по месту жительства.

Опубликовано видео первых минут после стрельбы в казанской гимназии

В сети появилось видео первых минут после начала стрельбы в казанской гимназии. Ролик был опубликован в Telegram-канале РЕН ТВ.

На размещенных в сети кадрах видно, как из здания школы полицейские и спасатели выносят раненых на носилках, а вокруг учебного заведения столпились люди.

«Внучка тряслась долго»: жительница Казани о нападении на школу

Жительница Казани Любовь Ивановна рассказала о реакции внучки-первоклассницы на инцидент в гимназии № 175. Девочка во время нападения находилась в школе на уроке, пишет РИА Новости.

Женщина сообщила, что была в это время на работе в соседнем доме. Сначала она услышала крики и выстрелы, а после к школе подъехали полиция, скорая и спасатели. В это время первоклассница была в здании.

Учительница с ними была, дверь закрыли. Он стучался к ним, но они тихо сидели. А потом директор по громкой связи объявила, чтобы все сидели в классах, никуда не выходили, — рассказывает Любовь.

Она отметила, что ребята выполняли требования педагогов. Как только стрелка поймали, детей вывели из здания через школьный двор.

Внучку отец забрал, она тряслась долго. Пришлось давать успокоительное, — добавила женщина.

По её словам, родные стараются не напоминать ребёнку о произошедшем. Неизвестно, потребовалась ли девочке специальная психологическая помощь.

Состояние 14 пострадавших в Казани школьников остается стабильным

Медики оценивают состояние 14 детей, пострадавших от рук нападавшего на казанскую гимназию №175, как стабильное. Об этом 13 мая сообщает издание «Реальное время» со ссылкой на администрацию главы Татарии.

«В настоящее время они находятся под круглосуточным медицинским наблюдением, их жизни ничего не угрожает», — сообщили в пресс-службе главы региона.

Они наблюдаются в стационаре детской республиканской клинической больницы.

Кузнецова предложила отправить пострадавших в Казани детей в санаторий

Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова попросила Министерство просвещения и Министерство здравоохранения организовать отдых в санатории пострадавшим во время нападения на казанскую гимназию детям. По её словам, такая возможность может появиться у школьников уже летом, передаёт РИА Новости.

Соответствующие обращения от имени детского омбудсмена уже подготовлены.

© Рамблер
Мы направляем письмо в Министерство просвещения РФ и Министерство здравоохранения РФ с предложением предоставить возможность ученикам гимназии поехать этим летом в санаторий, — отметила Кузнецова.

В качестве варианта, по мнению Кузнецовой, может быть некое загородное учреждение отдыха и оздоровления. Это необходимо, чтобы дети могли «поскорее восстановиться, набраться сил, забыть о том ужасе, который они пережили».

В Татарстане простились с погибшими при нападении на казанскую школу

Похороны погибших при нападении на казанскую школу прошли в Татарстане, передает в среду корреспондент ТАСС. Первой на Самосыровском кладбище простились с погибшей 26-летней учительницей, остальных похоронили на других кладбищах Казани и соседних районов.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Министерства образования Татарстана, похороны проходили на двух кладбищах Казани - Курган и Самосырово. С погибшими простились также в Рыбной Слободе и в селе Большие Ковали Высокогорского района.

В пресс-службе президента республики Рустама Минниханова добавили, что по последним данным похоронены восемь человек.

"Проведены все процедуры, связанные с обеспечением похоронных мероприятий, на данный момент восемь человек похоронены. Мы соболезнуем всем близким погибших, это - огромная утрата", - цитирует пресс-служба Минниханова.

После 14:00 пресс-служба сообщила, что все погибшие, девять человек, были захоронены.

Поминальные службы

Поминальные службы в память о погибших проходят в православных храмах и мечетях в Татарстане в среду, объявленную днем траура, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова. Кроме того, в этот день отменены развлекательные мероприятия.

"Во всех храмах - как православных, так и мусульманских - поминальные службы прошли и проходят до сих пор", - рассказала собеседница агентства, отметив, что в регионе из-за траура были отменены все развлекательные мероприятия."Муниципалитеты уже принимают решения. Плюс это касается трансляций на местных телеканалах, чтобы развлекательные программы также отменили", - добавила Галимова.

На зданиях Казани и рекламных щитах, где ранее располагались объявления, в среду повесили изображения со свечой.

Во вторник вечером сотни людей пришли к школе № 175 и оставляли у ее ограды, неподалеку от ворот, цветы, мягкие игрушки. Спустя несколько часов около школы уже образовался стихийный мемориал длиной в несколько метров, жители приходили целыми семьями, зажигали свечи, свечами также выложили номер школы. Многие оставляли записки со словами скорби и соболезнованиями.

Временные мемориалы памяти погибших в Казани также были организованы в других городах - Оренбурге, Ижевске, Нижнем Новгороде, Самаре.

Рамблер: главные новости