Войти в почту

«Я пришел убивать»: подробности допроса казанского стрелка

Казанский стрелок Ильназ Галявиев хотел убить около 20 человек. Об этом, как сообщает телеграм-канал «Лайф Шот», он рассказал сам.

Позавчера, как сообщал «Рамблер», 19-летний Галявиев открыл стрельбу в гимназии №175 в Казани, в результате чего погибли девять человек, в том числе семь детей, 23 человека пострадали, 20 из них — дети. Сотрудники правоохранительных органов задержали нападавшего. По данным СМИ, он заявил им, что напал на школу, потому что всех ненавидит и хотел, чтобы все узнали, что он бог.

Следственный комитет возбудил в отношении Галявиева уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом». Вчера Советский районный суд Казани заключил его под стражу до 11 июля. В тот же день «Лайф Шот» опубликовал выдержки из допроса обвиняемого.

«Я первым делом убил учительницу путем одного выстрела в голову. Далее я стрелял по школьникам, целясь в их головы. Не всем я попал в головы, кому-то попадал в живот, в руки, в ноги. Троих учеников я в данном классе убил, но, может, и больше», — сообщил он в ходе него.

Галявиев рассказал, что покинул тот кабинет на третьем этаже, а потом вернулся и стал стрелять в спины детей, которые пытались выпрыгнуть из окна.

«Всех, в кого я стрелял, я хотел лишить жизни, а не просто ранить. Если я кого-то ранил, это потому что я просто промахнулся, не убедился, что они мертвы. Изначально я хотел убить около 20 человек в гимназии, а потом рассчитывал, как пойдет и насколько у меня хватит сил и возможностей. Я пришел в гимназию убивать, а не пугать и кого-то ранить или оставить в живых», — заявил он.

"Мы кормим убийц и маньяков": Фадеев о бойне в Казани

Рамблер: главные новости